Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске работает выставка экспонатов, привезенных из зоны боевых действий СВО

Выставка, развернутая в музее Великой Отечественной войны, стала местом встреч участников Специальной военной операции и локальных конфликтов со смоленской молодежью.

Название выставки «Противостояние 1939 – 2023» говорит само за себя. С украинским национализмом российский солдат столкнулся еще в 1939-м году, во время освободительного похода Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию.

Потом была Великая Отечественная война, на которой бандеровцы выступили в роли палачей, прислужников фашистской Германии. Обо всем этом свидетельствуют собранные на выставке фотографии.

Нынешнее противостояние представлено еще и предметами, привезенными участниками СВО и волонтерами из зоны военных действий.

Председатель военно-исторического клуба «Смоленский рубеж» Константин Черствов отметил, что эти предметы были собраны усилиями многих смоленских общественных организаций.

Центральную часть экспозиции представляют предметы, привезенные волонтерской делегацией под руководством Дмитрия Самохвалова, руководителя Смоленского отделения Российского военно-исторического общества, когда волонтеры возили в Мариуполь новогодние подарки для детей и побывали на территории «Азовстали». Эти «трофеи» стали частью уникальной выставки.

В экспозиции представлены и вещи самих участников СВО. На бронежилете Петра Тихомирова, руководителя Союза добровольцев Донбасса, остался след от вражеской пули.

Организаторы выставки благодарны руководству Смоленского государственного музея-заповедника за предоставленное помещение. Поездки в зону СВО продолжаются, и количество экспонатов будет постоянно расти.

Константин Черствов считает, что с учетом интереса, который проявляет молодежь и к самой выставке, и к рассказам участников боевых действий, стоило бы задуматься об организации музея СВО, возможно, совмещенного с музеем локальных конфликтов в Афганистане, Сирии и других странах.

 

 

 

Опубликовано: 09.03.2023 16:25 Просмотров: 747

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!