В Смоленске проводится ежедневный мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости

Многих смолян сейчас, в условиях многочисленных западных экономических санкций, волнует вопрос цен на продукты питания.

Глава города Андрей Борисов проинформировал о проводимой работе, направленной на стабилизацию ценообразования, предотвращение скачков цен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ в стране ведется постоянный мониторинг розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, бензин и дизельное топливо.

В Смоленске такой мониторинг осуществляется в непрерывном режиме, ежедневно, включая выходные дни.

Специалисты управления экономики Администрации города Смоленска регистрируют цены в определенных торговых организациях, в том числе сетевых, наиболее крупных, средних, малых несетевых магазинах, розничных рынках областного центра.

Данные о ценах на 14 видов наименований товаров – продовольственных, а также бензина и дизтоплива – направляются в Департамент промышленности и торговли Смоленской области, который осуществляет сбор, систематизацию и анализ полученной информации и предоставляет сведения в Минэкономразвития России для подготовки предложений в Правительство РФ по мерам регулирования, направленным на обеспечение сбалансированности рынков потребительских товаров.

«Понимая актуальность государственной ценовой политики, мы и в дальнейшем будем продолжать в Смоленске тщательный мониторинг социально значимых товаров в постоянном режиме», – подчеркнул Андрей Борисов.

Опубликовано: 15.04.2022 14:37 Просмотров: 627