В Смоленске прошли торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры

В них приняла участие заместитель Главы города по социальной сфере Ольга Гильденкова.

Участниками торжеств стали представители органов власти, Смоленской Митрополии, общественных организаций, военнослужащие и курсанты, педагоги, школьники и студенты, прихожане смоленских храмов.

Чествование создателей славянской азбуки святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в Смоленске было возрождено по инициативе Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Патриарха Московского и всея Руси. Впервые торжества, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры, прошли в Смоленске в 1991 году. С тех пор это стало доброй традицией.

Праздничные мероприятия сегодня начались с проведения божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе.

После праздничной службы состоялся Крестный ход по улицам Большой Советской, Козлова, Пржевальского, Кирилла и Мефодия, Карла Маркса. У памятного барельефа святым Кириллу и Мефодию участники шествия возложили цветы.

Праздничная программа продолжилась на площади Ленина, концертом с участием архиерейского хора и творческих коллективов.

Опубликовано: 24.05.2018 17:48 Актуализировано: 24.05.2018 17:48 Просмотров: 1108