Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске прошли публичные слушания по благоустройству города

За период действия Правил благоустройства территории  города Смоленска, утвержденных решением 60-й сессии Смоленского городского Совета V созыва от 25.12.2019 № 954, https://www.smoladmin.ru/files/1014/resh_gs_19_00954_izm.pdf произошли изменения действующего законодательства, приняты новые нормативно-правовые акты.

Назрела необходимость внесения изменений в действующую редакцию Правил благоустройства. Возможность видоизменения этого документа обсудили в Администрации города Смоленска во время собрания участников публичных слушаний.

Одни из изменений касаются правил высадки новых зеленых насаждений вдоль дорог.

Соблюдение данных правил высадки в первые очередь обусловлено тем, что вместе с ростом дерева активно и разрастается его корневая система, что часто приводит к разрушению подземных труб и коммуникаций. Кроме того, в случае аварий и порывов на сетях, деревья, произрастающие в зоне охранных сетей, подлежат незамедлительному сносу. Поэтому в случае с подземными коммуникациями стоит вопрос не только о повреждении коммуникаций, но и в целом целесообразности такой высадки.

Что касается высадки вдоль дорог, то нормы обусловлены несколькими факторами: 1. Как правильно вдоль дорог проходят электрические сети. При несвоевременной обрезке деревьев ветки путаются в проводах, как следствие-замыкания, порывы, а в случае падения дерева-полных порыв сетей.

2. Деревья, высаженные близко к проезжей части при разросшейся кроне в летний период, приводят к ограничению видимости дорожных знаков, разметки. Поэтому часто в адрес учреждения поступают предписания ГИБДД о необходимости обрезки.

3. И наконец-приживаемость. В последние десятилетия при зимней уборке активно стали применяться соль и реагенты. Которые при сгребании снега на газон и к деревьям в зимний период, в весенний период во время таяния снега получают через талые воды всю эту «химию» к своим корням. И если деревья, которые были высажены 30-40 лет назад уже прижились, имеют хорошую корневую систему еще могут пережить этот химический удар, то молодые саженцы, как правило, погибают. Либо имеют очень долгий период адаптации и замедленный рост.

Вынесенные на обсуждение вопросы имеют большую значимость, так как затрагивают основные требования к благоустройству и элементам благоустройства территории Смоленска, перечню мероприятий по благоустройству, порядок и периодичность их проведения, что существенно влияет на улучшение качества жизни смолян.

Заинтересованные структурные подразделения Администрации города Смоленска направили на рассмотрение участников публичных слушаний дополнения и замечания в части, касающейся своей деятельности.

С проектом решения Смоленского городского Совета о внесении изменений в Правила благоустройства можно ознакомиться на сайте Администрации города Смоленска https://www.smoladmin.ru/files/433/20230322_proekt.pdf

 

 

Опубликовано: 30.03.2023 10:20 Просмотров: 674

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!