• Пресс-центр
  • Новости

В Смоленске прошли общественно-экспертные слушания по определению границ туристического центра города

Представители областной и городской власти, депутатского корпуса, общественные деятели, ведущие турфирмы и экскурсоводы областного центра собрались в КВЦ имени Тенишевых, чтобы внести свои предложения по определению границ туристического центра Смоленска и наполнению его соответствующими объектами.

Заместитель главы города Смоленска по инвестициям и комплексному развитию Денис Азаренков отметил, что это не просто обсуждение, а профессиональная работа по определению туристического кода города – одного из условий участия в конкурсе на предоставление федеральной субсидии.

В конкурсе, объявленном Ростуризмом, могут участвовать города с населением от 5 тысяч до 2 млн человек с ярко выраженным туристическим потенциалом, доступными туристическими объектами. Составители лучших заявок смогут получить солидную сумму на обустройство туристического центра.

Участники обсуждения отмечали на специально подготовленных картах предполагаемые места парковок туристических автобусов, расположения малых архитектурных форм, инфокиосков, фотозон, туалетов, скамеек, урн. Предлагали и новые туристические объекты, которые напоминали бы о том, что история Смоленска – это не только война 1812 года и Великая Отечественная война, но и героическая 20-месячная оборона города во время русско-польской войны в начале 17-го века, военно-инженерная деятельность в Смоленске Петра I, другие судьбоносные события.

Все поступившие предложения станут основой для составления заявки на участие Смоленска в конкурсе Ростуризма.

Опубликовано: 01.03.2022 15:56 Просмотров: 777