В Смоленске прошли чемпионат и первенство города по вольной борьбе среди мужчин и юношей

Соревнования были приурочены к празднованию Дня города и 78-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

Состязания собрали более 100 борцов из Смоленска, Вязьмы, Глинки, Сафоново, Хиславичей и прошли в спортивной школе олимпийского резерва, носящей имя ее бессменного руководителя Петра Гавриловича Горохова.

Началу финальных поединков во всех весовых категориях предшествовала яркая церемония с участием воспитанниц спортивной школы № 1 по художественной гимнастике.

В качестве почетных гостей на соревнованиях присутствовали олимпийские легенды СССР: президент Российского союза спортсменов, трехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира, заслуженный тренер СССР и России Галина Горохова, призер Олимпийских игр по академической гребле, чемпионка Европы Анна Алешина, олимпийская чемпионка по гандболу Лариса Беркова, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по баскетболу, чемпион мира Владимир Жигилий, а также руководители комитета по физической культуре и спорту Администрации города Смоленска, Федерации спортивной борьбы Смоленской области, физкультурно-спортивного объединения «Юность России», Смоленского государственного училища олимпийского резерва, Федерации художественной гимнастики Смоленской области.

Посещение соревнований спортсменами высочайшего уровня – уникальная возможность для молодых спортсменов перенять многолетний опыт, узнать о советской системе тренировок, которую во многих видах спорта по сей день считают наилучшей. А главное – услышать о том, что за каждой победой, за каждой медалью стоит упорный труд, – отметил президент Федерации спортивной борьбы Смоленской области Олег Марьенков

Победителями первенства стали Антоненков Никита (до 55 кг), Ивашкин Руслан (60 кг), Чумаков Евгений (65 кг), Мамыко Никита (71 кг), Масюк Николай (80 кг), Черкасов Игорь (92 кг), Алексеенков Денис (110 кг).

Победителями чемпионата – Ахмадов Акроман (до 57 кг), Семенов Артур (61 кг), Вывясис Сергей (70 кг), Моисеев Никита (74 кг), Белолипицкий Валерий (79 кг), Грек Андрей (86 кг), Милица Михаил (92 кг), Максимов Данила (125).

По итогам турнира будет сформирован состав сборной команды Смоленской области для участия во всероссийских и международных соревнованиях.

Опубликовано: 27.09.2021 14:25 Просмотров: 502