В Смоленске прошла торжественная церемония гашения почтовой марки имени Алексея Борисовича Буханова

В преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации в культурном центре УМВД России по Смоленской области состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки серии «Герои Российской Федерации», посвященная майору милиции Алексею Борисовичу Буханову. На марке изображен портрет Алексея Борисовича и медаль «Золотая Звезда», на фоне композиции, отражающей род деятельности Героя. Марка выпущена в количестве 115 тысяч экземпляров.

В торжественном мероприятии принял участие Глава города Смоленска Владимир Соваренко. Почетными гостями церемонии также стали заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации Виктор Подколзин, заместитель Губернатора Смоленской области Константин Никонов, начальник Управления Росгвардии по Смоленской области полковник полиции Александр Клименко, командир отряда специального назначения «Меркурий» Центрального округа полковник Батрадз Абаев, начальник регионального Управления МВД России генерал-майор полиции Василий Салютин.

После церемонии отцу Героя Борису Буханову была вручена памятная рамка с одним из экземпляров только что погашенной марки.

Продолжением мероприятия стал концерт с участием детских коллективов.

Справка

Алексей Буханов после поступления на службу в отряд специального назначения УВД Смоленской области совершил пять командировок в Северо-западный регион, участвовал в боевых действиях в ходе второй чеченской войны.

13 августа 2003 года старший оперуполномоченный майор милиции Алексей Буханов в составе группы сопровождения колонны техники попали в засаду. Под вражеским огнем он вытащил из подбитого бронетранспортера двух раненых бойцов и спрятал их, оказал первую помощь. Услышав выстрел из подствольного гранатомета, Буханов закрыл собой раненого руководителя операции и погиб при взрыве. Майор Буханов похоронен на Братском кладбище в Смоленске.

В июле 2004 года за проявленные мужество и героизм при исполнении служебного долга Алексей Буханов был посмертно удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

Имя Алексея Буханова написано на скрижалях мемориала «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга», открытого в центре Смоленска в ноябре 2014 года.

На здании общеобразовательной школы №17 города Смоленска и Смоленском строительном техникуме установлены мемориальные доски. Также в память о Герое России выпущен почтовый конверт с фотографией Алексея Буханова.

Опубликовано: 22.03.2018 18:35 Актуализировано: 22.03.2018 18:35 Просмотров: 726