В Смоленске прошел традиционный всероссийский музыкальный фестиваль

В Детской музыкальной школе № 1 имени М.И. Глинки состоялся Всероссийский фестиваль ДМШ и ДШИ «Где рождается искусство – 2020», который организовал Международный благотворительный фонд Юрия Розума при поддержке Министерства Культуры РФ.

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой фестиваль прошел в формате онлайн.

Фестиваль открылся мастер-классами по трем специальностям: «Фортепиано» – народного артиста России, профессора РАМ имени Гнесиных и МГИМ имени А.Г. Шнитке Юрия Розума и преподавателя РАМ им. Гнесиных, Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф. Шопена и Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Даниила Контуашвили, «Домра» – лауреата международных конкурсов, преподавателя МГИМ им. Шнитке, солистки Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова Кристины Шарабидзе, «Народное пение» – лауреата международных конкурсов, доцента МГИМ им. Шнитке, члена жюри всероссийских и международных конкурсов и фестивалей  Александра Василенко.

В мастер-классах приняли участие обучающиеся ДМШ № 1 имени М.И. Глинки и ДМШ № 5 имени В.П. Дубровского.

Фестиваль продолжил «круглый стол» на тему «Музыкальное образование в городе Смоленске. Перспективы развития. Поддержка музыкально-одаренных детей».

Завершился фестиваль прямой трансляцией концерта из Москвы с участием стипендиатов фонда Юрия Розума, педагогов, обучающихся.

Фестиваль «Где рождается искусство» проводится с 2007 года. Его география охватывает десятки регионов России: от Камчатки до Брянска и от Ямала до Крыма. Главной задачей фестиваля является сохранение и развитие лучших традиций отечественной системы художественного образования, творческая и методическая помощь педагогам региональных школ искусств и музыкальных школ, профессиональная ориентация творчески одаренных детей и молодежи.

В этом году фестиваль проходит в 8 городах: Сатке, Смоленске, Ржеве, Твери, Костроме, Кирове, Саранске и Кургане. Для каждого региона организаторы составили индивидуальную программу, предварительно согласовав со школами наиболее актуальные специальности мастер-классов.

Опубликовано: 02.11.2020 12:19 Просмотров: 774