В Смоленске прошел митинг-реквием «Завтра была война»

Накануне Дня памяти и скорби в Сквере Памяти Героев в Смоленске состоялась акция «Завтра была война» в память о защитниках Отечества, погибших на территории области в 1941-1943 годах.

Участие в митинге приняли Глава города Смоленска Андрей Борисов, Губернатор Алексей Островский, главный федеральный инспектор Юрий Стрелецкий, представители органов исполнительной и законодательной власти, силовых ведомств, духовенства, общественных организаций, молодежных и ветеранских объединений. Собравшиеся почтили память советских граждан, погибших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений, а также поблагодарить ветеранов за мирное небо над головой.

В продолжение акции бойцы поисковых отрядов вручили солдатские медальоны и памятные медали «Шагнувшие в бессмертие» родным красноармейцев Алексея Максимовича Токарева из Владимирской области и Карпа Петровича Григорьянца из Ставропольского края, чьи останки были подняты поисковиками на местах боев в черте города Смоленска и теперь обретут свой последний приют на малой родине.

Со словами благодарности к присутствующим обратилась правнучка Алексея Максимовича Токарева – Марина.

Далее присутствующие почтили память всех павших за свободу и независимость Отечества Минутой молчания.

После этого участники митинга отправились на Покровское воинское захоронение для отпевания и погребения еще восьми солдат, погибших на Смоленщине в 1941 году.

Опубликовано: 21.06.2019 13:42 Просмотров: 1101