Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске проходит иммунизация против кори

В период с 1 апреля по 1 октября 2019 в областном центре проводится кампания по иммунизации против кори лиц, не получивших прививки своевременно в рамках Национального календаря профилактических прививок.

По вопросу консультации о вакцинации следует обратиться в поликлинику по месту жительства, где в случае необходимости прививки будут сделаны бесплатно.

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ, в странах Европейского региона отмечается широкое распространение и рост заболеваемости корью. Учитывая осложнение эпидемиологической ситуации по кори в мире на фоне активных миграционных процессов и международных туристических потоков, в настоящее время сохраняются высокие риски завоза и распространения на территории Российской Федерации этого крайне заразного вирусного заболевания.

Что такое корь

Корь передается воздушно- капельным путем. При контакте с больным корью заболевают все неиммунные лица. Источник заражения - больной человек. Распространение вируса происходит при чихании, кашле, со слюной. Вирус кори отличается очень высокой летучестью, может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов - одновременно могут заболеть, проживающие на разных этажах дома.

Основные симптомы: повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.

Осложнения при кори. Самые серьезные осложнения – поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Профилактика

Единственный способ защиты от инфекции - вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизация в плановом порядке проводится:

- детям двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет;

- взрослым двукратно в возрасте с 18 лет до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно;

- также двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 лет до 55 лет (включительно), которые относятся к группам риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели необходимо:

- срочно обратиться за медицинской помощью;

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

- до прихода врача свести контакты с другими людьми до минимума;

- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом;

- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку);

- не заниматься самолечением.

 

Опубликовано: 09.04.2019 09:14 Просмотров: 1274

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!