В Смоленске продолжается весенний призыв граждан на военную службу

На призывную комиссию, которая будет ежедневно работать по 15 июля, предстоит прибыть почти двум тысячам смолян.

После прохождения медицинского освидетельствования и определения категории годности призывника призывная комиссия выносит одно из решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В этом году правом отсрочки от призыва воспользуются более тысячи призывников по различным основаниям:

- для продолжения образования;

- по состоянию здоровья;

- по семейному положению;

- по Указам президента;

- поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончанию образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно при наличии у них высших образований и специальных званий – на время службы в указанных органов и учреждений;

- поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончанию образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий – на время службы в указанных органах.

Основания для освобождения от призыва имеют примерно около 29% граждан и только около 16% призывников будут направлены в Вооруженные силы РФ. Около 20% призывников, которые были подготовлены в ДОСААФ России по военно-учетным специальностям (водители категории «С») будут направлены на укомплектование войск.

Необходимо отметить, что с января месяца этого года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми призывники, прошедшие подготовку по ВУС, освобождаются от уплаты государственной пошлины за получение водительского удостоверения.

Согласно ФЗ № 53 п. 1 ст. 38 «О воинской обязанности и военной службе» срок прохождения военной службы по призыву составляет 12 месяцев, независимо от родов и видов войск.

Первые отправки в ряды ВС РФ начнутся в третьей декаде мая.

Опубликовано: 20.05.2022 12:05 Просмотров: 854