В Смоленске продолжается прививочная кампания по профилактике гриппа

Грипп – это острое инфекционное заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины.

Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых.

Наиболее важна прививка против гриппа лицам из так называемых «групп риска»:

- учащиеся профессиональных образовательных организаций;

- учащиеся образовательных организаций высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

- работники медицинских организаций;

- работники образовательных организаций;

- работники транспорта;

- работники коммунальной сферы;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

В настоящее время в поликлиниках города Смоленска для вакцинации населения используется отечественная вакцина «Совигрипп». Вакцина «Совигрипп» вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц.

Ранняя постановка вакцины против гриппа позволяет провести массовую иммунизацию населения до начала подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Привиться можно в поликлинике по месту жительства бесплатно.

Меры неспецифической профилактики гриппа в период сезонного подъема гриппа и ОРВИ:

- сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания: чихают, кашляют;

- тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа;

- регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и делайте влажную уборку;

- пользуйтесь маской в местах скопления людей.

- употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука.

- ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В случае заболевания гриппа следует остаться дома, чтобы не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо.

Уважаемые родители! Не отправляйте больных детей в детский сад, школу, на   культурно-массовые   мероприятия.    При   температуре   37,5 – 39 градусов вызовите врача. Своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа.

Опубликовано: 17.10.2017 12:03 Актуализировано: 17.10.2017 12:03 Просмотров: 373