Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа

В поликлиники Смоленска для вакцинации населения поступила очередная партия отечественной вакцины «Совигрипп», которая вызывает формирование высокого уровня иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8 – 12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Вакцина является безопасной и эффективной.

Среди вирусных инфекций грипп занимает особое место, так как это очень заразное вирусное заболевание с вероятностью тяжелых осложнений со стороны легких, сердца, нервной системы.

Грипп очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает.

Особенно тяжело грипп протекает у пожилых людей и людей, имеющих такие хронические заболевания, как бронхиальная астма, сахарный диабет, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы.

Можно избежать заражения гриппом, если придерживаться нескольких простых правил:

- избегать скоплений людей, чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми;

- пользоваться одноразовыми масками, чтобы защитить себя или окружающих от заражения;

- регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, чтобы уничтожать вирусы и бактерии, которые могут оставаться активными в течение нескольких часов после пребывания в помещении больного человека;

- полноценно питаться, высыпаться, не переутомляться – для повышения сопротивляемости организма. Это увеличит шансы предотвратить как заражение, так и тяжелые формы болезни и ее осложнения;

- чаще мыть руки с мылом – инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых человек время от времени касается руками.

При появлении первых признаков болезни, таких как повышенная температура тела, боль в горле, кашель, насморк, боль в мышцах следует обратиться к врачу, оставаться дома, чтобы не подвергать окружающих опасности, находиться в отдельной комнате и пользоваться отдельной посудой, прикрывать рот и нос во время кашля и чихания, пить много жидкости.

Соблюдение этих элементарных правил существенно повышает шансы избежать заболевания гриппом.

Некоторые отказываются от прививки, считая, что действие прошлогодней вакцинации продолжается. На самом деле, прививаться надо ежегодно по двум причинам:

- состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса;

- иммунитет от гриппа вырабатывается на срок от нескольких месяцев до года.

Обязательно сделать прививку против гриппа врачи рекомендуют людям, имеющим такие факторы риска, как заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени, ожирением и т.п.

Вакцинация против гриппа важна также для лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей: медицинских работников, воспитателей и педагогов, работников коммунально-бытовой сферы, пассажирского транспорта.

Помните, прививка от гриппа – это забота о своем здоровье и здоровье окружающих!

 

Опубликовано: 14.11.2018 10:29 Просмотров: 1009

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!