В Смоленске подвели итоги XIV Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»

Торжественное закрытие фестиваля прошло в кинотеатре «Современник».

В церемонии принял участие Глава города Смоленска Андрей Борисов, который вручил одну из главных наград фестиваля – приз зрительских симпатий.

Пять фестивальных дней порадовали участников и гостей кинофорума громкими премьерами, тёплыми встречами, подарили всем позитивные и незабываемые впечатления.

Всего в программе фестиваля было представлено 18 фильмов. В конкурсную программу вошли 12 полнометражных и 5 короткометражных картин. Все работы были созданы кинематографистами разных профессий, реализовавших себя на новом творческом витке – в качестве режиссеров-постановщиков фильмов.

В дни фестиваля с успехом прошёл творческий вечер народного артиста России Валерия Баринова. На площади перед кинотеатром «Современник» была открыта именная звезда в честь талантливого актера театра и кино.

Церемонию награждения лучших фестивальных работ вел начальник управления культуры Администрации города Смоленска Игорь Юрков.

Дипломами жюри отмечены два короткометражных игровых фильма: «Оливье» Натальи Лукеичевой и «Бубен верхнего мира» Сергея Година.

Призов кинофестиваля, учрежденных в честь знаменитых смолян, удостоены фильмы:

- «Камень, ножницы, бумага» Татьяны Лютаева – приз имени Марии Тенишевой;

- «Человек из Подольска» Семена Серзина – приз имени Александра Твардовского;

- «Северный ветер» Ренаты Литвиновой – приз имени Сергея Конёнкова;

- «Сашка. Дневник солдата» Кирилла Зайцева – приз имени Бориса Васильева;

- «Отель» Александра Балуева – приз имени Анатолия Папанова;

- «Только серьезные отношения» Славы Росса – приз имени Юрия Никулина;

- музыка композитора Ивана Бурляева к фильму «Пальма» – приз имени Михаила Глинки.

Приз зрительских симпатий имени Людмилы Касаткиной присужден фильму «Капитан Голливуд» Евгения Татарова. Традиционно судьбу награды определяло зрительское голосование.

Призом имени Юрия Гагарина за режиссерский дебют награжден режиссёр фильма «Ангел» Александр Петров.

Гран-при кинофестиваля вручил фильму «Пальма» Александра Домогарова-младшего президент «Золотого Феникса» народный артист России Всеволод Шиловский.

Андрей Борисов в своем выступлении пожелал участникам и гостям фестиваля новых встреч, отметив замечательную конкурсную программу, яркие образы, талантливую режиссуру фильмов нынешнего кинофорума.

Церемония закрытия завершилась показом художественного фильма Ренаты Литвиновой «Северный ветер».

Опубликовано: 29.09.2021 21:20 Просмотров: 821