Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске подвели итоги модернизации уличного освещения

Состоялась рабочая встреча Главы города Смоленска Андрея Борисова с руководством компании ООО «Световые Технологии ЭСКО». На совещании были подведены предварительные итоги проведенной масштабной работы по модернизации уличного освещения областного центра.

Напомним, в ноябре прошлого года на основании жалоб смолян и гостей города о недостаточном уровне освещения или вообще его отсутствия и в рамках реализации поручения Губернатора Алексея Островского о замене уличного освещения в Смоленске Андрей Борисов принял решение об использовании механизма энергосервисного контракта при выполнении данных работ. Ключевым преимуществом такого решения было то, что из бюджета города на модернизацию не было потрачено ни копейки денежных средств. Выплата подрядчику суммы контракта – 476 миллионов рублей – рассчитана на 7 лет и будет выплачена исполнителю только за счет экономии при эксплуатации новых энергоэффекитивных светильников вместо ртутных и натриевых, которая составит минимум 64%.

Победителем конкурсных процедур стала компания ООО «Световые Технологии ЭСКО», имеющая компетенцию в светотехнических проектах и опыт их реализации не менее чем в десяти городах, включая такие крупные как Иваново, Курск, Владимир, именно по механизму энергосервиса.

За прошедшее с момента подписания контракта было заменено 14 600 консольных светильников, подключенных к муниципальным сетям. Часть из них имеет функционал дистанционного управления по беспроводным сетям и интегрирована в проект «умный город». Выполнена замена 276 шкафов управления наружным освещением. В комплексе это дает синергический эффект – город получил качественное равномерное освещение. В настоящее время подрядчик осуществляет обучение специалистов для управления модернизированной системы освещения, в том числе и 2 тысячами «умными» светильниками, которые установлены на основных дорожных магистралях Смоленска.

В ходе встречи подрядчик подтвердил свою готовность продолжать работу по устранению выявляемых отдельных недостатков проведенной модернизации и регулировке нового освещения до окончательного выполнения условий энергосервисного контракта. 

Опубликовано: 27.03.2020 16:56 Просмотров: 804

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!