Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно, 3 сентября, в России вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Вчера в областном центре прошли мероприятия, посвященные этой скорбной дате, напрямую связанной с трагическими событиями в Беслане 1 – 3 сентября 2004 года.

У мемориалов «Курган бессмертия» и «Штык», в Сквере памяти воинов-интернационалистов состоялись гражданско-патриотические акции «Мы – против террора!», в которых приняли участие представители государственных и муниципальных органов, общественных и партийных организаций, Русской православной церкви, трудовых коллективов организаций, молодежь Смоленска.

В память о погибших была объявлена минута молчания. К мемориальным плитам, где перечислены имена смолян, отдавших жизнь при исполнении служебного долга, спасавших жизни мирных граждан, легли венки и цветы. В небо взмыли десятки белых шаров, символизирующих души павших от рук террористов.

Во всех общеобразовательных учреждениях прошли Уроки мужества.

В муниципальном Дворце творчества детей и молодежи для руководителей школьных волонтерских отрядов была проведено тематическое мероприятие в рамках Школы актива волонтеров. Ребята послушали выступление заместителя начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Смоленской области полковника Максима Евмененкова об организованном противодействии терроризму в нашем регионе, рассказ заведующего Центра этнографии, краеведения и туризма Дмитрия Никитина на тему «Уроки истории. Операция «Дети», посмотрели фильм «Антитеррор. Школа безопасности. Как предотвратить теракт».

В муниципальном Доме культуры «Шарм» была проведена программа и показан фильм «Последний звонок» о трагедии в Беслане. Студенты приняли участие в интерактивном диалоге «Что нужно знать о терроризме».

В парке «Соловьиная роща» состоялся молодежный баскетбольный турнир, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Победителями среди девушек стала команда «Стрекозы», у юношей победу одержала команда «Камера-резина».

 

Опубликовано: 04.09.2019 11:02 Просмотров: 941

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!