В Смоленске отметили день рождения Александра Твардовского

21 июня состоялся литературный праздник, посвященный   годовщине со дня рождения А.Т. Твардовского, нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, редактора литературно-художественного журнала «Новый мир», автора очерков, стихотворений, поэм: «Страна Муравия», «Василий Теркин», «Дом у дороги», «За далью – даль», «По праву памяти».

Традиционно в день рождения поэта у памятника А.Т. Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину собираются поэты, писатели, библиотекари, ценители творчества выдающегося литератора и общественного деятеля XX века.

Перед собравшимися выступил председатель Смоленской областной организации «Союз писателей России», писатель, лауреат литературной премии имени А.Т. Твардовского, различных всероссийских и международных конкурсов Олег Дорогань, который отметил, что Александр Трифонович всегда оставался ответственным за своё слово и дело, стремившимся к правде, которая стоит выше идеологии и политики.

В продолжение праздника выступил поэт, член Смоленского отделения «Союза российских писателей» Сергей Подольский, который рассказал собравшимся о родине Твардовского - Загорье, его творчестве, близком и понятном всем и каждому, литературной премии имени А.Т. Твардовского, которая будет вручена 23 июня нашему земляку Олегу Ермакову.

На празднике прозвучало много стихотворений А. Твардовского, а все желающие могли стать участниками «свободного микрофона».

Опубликовано: 26.06.2018 10:06 Актуализировано: 26.06.2018 10:06 Просмотров: 893