В Смоленске отметили 50-летие Всероссийского движения юных инспекторов

Тожественное мероприятие по случаю юбилея состоялось в школе № 11.

Движение юных инспекторов было основано 6 марта 1973 года. Сегодня в областном центре насчитывается 47 его первичных организаций, в которые входят 600 юных смолян. Все они работают под руководством городского штаба, который появился 3 года назад.

В организациях ЮИД могут состоять школьники от 1 до 11 классов. Движение держится на трех китах: выучи правила дорожного движения, расскажи о них своим товарищам, напомни взрослым. А это значит, что юный инспектор должен уметь многое: хорошо говорить, убеждать, быть инициативным и коммуникабельным. Всему этому учат в ЮИД.

Юных инспекторов дорожного движения поздравили с юбилеем представители Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и городского депутатского конкурса.

Активистов и победителей многочисленных конкурсов, проводимых организацией, наградили почетными грамотами.

50-летие – это знаковый рубеж. Городская организация ЮИД недавно получила статус региональной.

Как рассказала руководитель Смоленского городского штаба ЮИД, руководитель детского автогородка муниципального Центра развития детей и молодежи Ольга Орлова, сейчас стоит задача объединения областных отрядов ЮИД в целях повышения эффективности деятельности по профилактике детского дорожного травматизма на территории всего региона.

Первичные же организации ЮИД есть сейчас во всех школах, и стать юным инспектором движения может каждый.

Напомним, недавно педагогов образовательных учреждений Смоленска, которые ведут результативную работу по формированию у детей и подростков культуры безопасного поведения на дорогах, наградили грамотами.

Опубликовано: 13.03.2023 11:36 Просмотров: 634