Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске открылись городские Рождественские чтения

 Вчера в средней школе № 33, состоялось открытие муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия», сообщает управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска. В рамках этого этапа запланирован ряд интересных мероприятий, в которых будут принимать участие руководители общеобразовательных учреждений, их заместители, учителя и учащиеся областного центра.

С приветственным словом к присутствующим обратились организаторы чтений и почетные гости. Начальник информационно-методического отдела управления образования и молодёжной политики Наталья Сазонова в своей речи подчеркнула, что Рождественские образовательные чтения стали ожидаемым и заметным событием в культурной жизни нашего города. Общественный интерес к ним объясняется актуальностью вопросов нравственного воспитания и просвещения, заботой о наших национальных традициях. В своём выступлении Наталья Николаевна рассказала о той работе, которая проводится в городе в рамках духовно-нравственного направления и отметила важность понимания этой проблемы педагогами Смоленска.

Протоиерей Павел Петровский, благочинный Смоленского городского церковного округа, обращаясь к присутствующим, поделился своими размышлениями о том, насколько актуальны Рождественские чтения в современном российском обществе. Отец Павел пожелал всем участникам Рождественских чтений плодотворной работы, благоденствия и успеха, призвав к плодотворному сотрудничеству.

Викторенко Юлия, менеджер-методист управления образования и молодежной политики, председатель Ассоциации православных педагогов Смоленской области, обратила внимание на то, что не случайно именно работой «круглого стола» для учащихся 10 – 11 классов «Формирование семейных ценностей в современном мире» открываются городские Рождественские чтения. Юлия Викторовна отметила важность и своевременность данного диалога в рамках Рождественских чтений.

С духовными песнопениями перед участниками чтений выступил хор Смоленского Межъепархиального православного духовного училища, (регент – иерей Олег Ефимов).

Ведущая «круглого стола» для старшеклассников Тамара Русанова, заместитель директора МБОУ «СШ №33» города Смоленска, посредством интересных вопросов подвела ребят к серьёзным размышлениям о проблемах современной семьи. Старшеклассники обсуждали видеофрагменты, размышляли над смыслом притч, активно высказывали своё мнение по вопросам, на которые не всякий взрослый сразу даст ответ. Стоит отметить, что желающих выступить было очень много.

Старшеклассники пришли к пониманию, что счастливой будет та семья, в которой люди научатся прощать, понимать друг друга, брать на себя ответственность, уметь жертвовать чем-то личным во имя своих близких. Счастливая, радостная семейная жизнь – не случайность, а великое достижение, основанное на труде и выборе.

Итогом размышлений старшеклассников стал видеофрагмент, в котором Патриарх Кирилл на молодежном форуме рассуждал о месте семьи в наши дни. Основным выводом «круглого стола» стали слова Святейшего Патриарха: «Семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека».

Опубликовано: 09.11.2016 15:54 Актуализировано: 09.11.2016 15:54 Просмотров: 537

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!