В Смоленске открыли бюст Героя России Андрея Панова

Вчера прошла торжественная церемония открытия бюста Героя России Андрея Панова у школы № 19, в которой он учился, и которой теперь присвоено его имя.

Андрей Панов командовал взводом, который 29 февраля 2000 года прикрывал отход 6-й роты на высоту 776 Исты – Корт Шатойского района. В бою Панов получил смертельное ранение, однако поле боя не покинул и продолжал управлять действиями взвода. Утром 1 марта сепаратисты вновь пошли в атаку. Андрей Панов вместе с десятью оставшимися бойцами сдерживал натиск противника еще в течение 40 минут, погиб в бою.

Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 2000 года за «мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе» гвардии старший лейтенант Андрей Панов посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

В торжественном мероприятии у школы № 19 приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, председатель регионального отделения «Боевого братства», генерал-лейтенант Владислав Каневский, заместитель Главы города по социальной сфере Нина Воронова, председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артем Туров, мать Героя Нина Алексеевна Панова и его дочь Ирина.

Опубликовано: 06.05.2016 00:00 Актуализировано: 06.05.2016 00:00 Просмотров: 1479