В Смоленске открылась выставка работ учащихся художественной школы города Витебска

Выставка юных белорусских художников в Детской художественной школе имени Тенишевой – вторая по счету. Предыдущая с успехом прошла в конце прошлого года. С открытием выставки учеников и преподавателей школы поздравил исполняющий обязанности начальника управления культуры Администрации Смоленска Игорь Юрков.

Такой творческий обмен, а смоляне уже выставлялись в Витебске, вдвойне полезен потому, что смоленская и витебская школы культивируют различные направления художественного творчества. Если смоляне, следуя традициям, заложенным Тенишевой, специализируются на реализме, то на родине Шагала изучают прежде всего авангардные направления.

Если первая выставка витебчан представляла авангард в чистом виде, то нынешняя – это выставка натюрмортов, выполненных на уроке формальной композиции, когда художник вначале просто копирует предметы с натуры, а затем перерабатывает рисунок в соответствие со своими внутренними ассоциациями.

Следующим этапом сотрудничества двух школ станет выставка преподавателей школы имени Тенишевой в Витебске, которая пройдет в марте.

Опубликовано: 17.01.2020 10:58 Просмотров: 816