В Смоленске открылась уличная выставка, посвящённая Героям Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества в центре Смоленска, на улице Октябрьской революции, заработала уличная фотовыставка «Герои с вечно русским сердцем», которая стала совместным проектом Смоленского отделения Российского военно-исторического общества и Смоленского государственного музея-заповедника.

Проект посвящен подвигу солдат и офицеров Красной армии, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1943–1944 годах, и современных героев-участников Специальной военной операции.

Концептуальный замысел выставки заложен в названии. Во время Великой Отечественной войны, после освобождения от фашистов Можайска, Илья Эренбург написал: «Сто тридцать лет спустя Бородино снова увидело героев – в других шинелях, но с вечно русским сердцем».

Дмитрий Самохвалов, председатель регионального отделения РВИО в Смоленской области, отметил, что героическое прошлое нашей великой страны всегда не давало спокойствие нашим западным недругам. Но вся сила в правде, и мы победим.

На стендах представлены фотографии героев, информация об их жизненном и боевом пути, копии наградных документов.

Опубликовано: 28.02.2023 14:03 Просмотров: 646