Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске обсудили вопросы регулирования социально-трудовых отношений

 

В заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшейся в администрации города под председательством заместителя Главы города Смоленска по социальной сфере Светланы Беловой, приняли участие представители Центра занятости населения города Смоленска, Смоленского областного объединения организаций профсоюзов и Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз».

В ходе заседания члены комиссии обсудили ситуацию на рынке труда, вопросы состояния охраны труда и производственного травматизма на смоленских предприятиях, а также вопросы развития социального партнерства на территории Смоленска.

Как рассказала директор Центра занятости населения Анна Богачева, уровень безработицы в настоящее время продолжает снижаться. В пик пандемии 2020 года на учете в Центре занятости состояло 8140 граждан, по состоянию на 1 июня 2021 года - 3052 человека, из них 417 граждан предпенсионного возраста.

На сегодняшний день в центре занятости имеются сведения о 5362 свободных вакансий. Средняя заработная плата по ним составляет 19803,51 руб. В 2021 году было трудоустроено 2312 человек, из них 77 граждан предпенсионного возраста, приступили к профессиональному обучению 165 граждан, из них 13 человек предпенсионного возраста.

Руководитель центра занятости обратила внимание на реализуемую в Смоленской области Программу организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействия занятости» национального проекта «Демография». Принять в ней участие могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан; лица в возрасте 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

Обсуждая вопрос регулирования социально-трудовых отношений, члены комиссии отметили, что социальное партнерство является основным инструментом в отстаивании прав и интересов работников и важным механизмом регулирования социально-трудовых отношений.

Положительными примерами социального партнерства в нашем городе являются заключения трудовых договоров на предприятиях, организация экскурсий школьников города на предприятия, участие предприятий города в конкурсах на предоставление баз отдыха для оздоровления детей, есть и другие примеры. Основные задачи городской трехсторонней комиссии на сегодняшний день - привлечение предприятий и организаций города к деятельности Объединения работодателей, рассмотрение социально значимых вопросов, принятие решений, направленных на развитие и укрепление социального партнерства на территории города.

Опубликовано: 09.06.2021 16:44 Просмотров: 534

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!