Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске обсудили вопросы информационной безопасности детей

В центральной детской библиотеке имени А.В. Мишина управление культуры Администрации города Смоленска и МБУК «ЦБС» в рамках муниципальной программы «Приоритетные направления демографического развития города Смоленска» на 2018 – 2020 годы провели семинар-практикум «Информационная безопасность несовершеннолетних: ответственность взрослых». В нем приняли участие работники муниципальных библиотек города Смоленска, представители школьных библиотек, родительских комитетов, учителя.

Открыла мероприятие заместитель директора по библиотечно-информационной деятельности МБУК «ЦБС» города Смоленска Светлана Кудрявцева. Она представила обзор федерального законодательства по вопросам защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью и развитию.

Также выступил методист Молодежного центра – музея имени Адмирала Нахимова Валентин Семенов. Он рассказал о кибер-угрозах, с которыми сталкиваются современные дети и молодежь, выявил причины и последствия виртуальной зависимости несовершеннолетних и продемонстрировал видео ролики о ее пагубном влиянии на неокрепшую психику ребенка.

Главный библиотекарь по работе с детьми инновационно-методического отдела центральной библиотеки города Смоленска им. Н.С. Клестова-Ангарского Диана Теребенина рассказала о способах защиты несовершеннолетних от негативной информации в сети Интернет, организационных мерах, которые должны быть при этом предприняты в библиотеках, школах, а также в семьях. Особое внимание в докладе было уделено необходимости использования интернет-фильтров на компьютерах, доступ к которым разрешен несовершеннолетним лицам.

Продолжилось мероприятие обсуждением вопросов, затронутых докладчиками, коуч-сессией «Уроки информационной культуры как инструмент формирования у детей и подростков навыков безопасного пользования сетью Интернет», которую подготовили и провели главный библиограф центральной детской библиотеки им. А.В. Мишина Ольга Зелюченкова и заведующий сектором правовой информации по проблемам детства Ирина Ледовских.

Завершился семинар обращением к представителям родительских комитетов и учителям общеобразовательных школ и приглашением пользоваться безопасным интернетом во всех муниципальных библиотеках города.

Опубликовано: 06.06.2018 10:01 Актуализировано: 06.06.2018 10:01 Просмотров: 1279

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!