Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске обсудили вопрос строительства новых школ

Соответствующее совещание провел губернатор Алексей Островский.  

В этом учебном году в Смоленске сели за парты более 4 тысяч первоклассников. Через несколько лет, по прогнозам, их количество возрастет до 6 тысяч.

Наша задача на ближайшие годы – дополнительно ввести в школах столицы субъекта, как минимум, 2 тысячи мест, – подчеркнул глава региона.

В настоящее время идет строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Соловьиная роща. Несмотря на пандемию и возникший в связи с этим дефицит трудовых ресурсов, а также существенное удорожание стройматериалов, повлиявших на сметную стоимость, предполагается, что стройка завершится в установленные сроки благодаря режиму постоянного диалога с подрядчиком.

В этом году наш регион прошел отбор и получил из федерального бюджета базовую субсидию на строительство школы на 1 тысячу мест в микрорайоне Алтуховка. Работы запланированы на 2023 – 2024 годы. Сейчас идет мониторинг потенциальных подрядчиков для возведения данного объекта, который параллельно с открытием школы в Соловьиной роще позволит «разгрузить» школы на Киселевке.

Кроме этого, назрела острая необходимость в строительстве школы в микрорайоне Королевка, где сегодня проживает порядка 60 тысяч жителей. Большинство учеников при этом посещают школу № 40, наполняемость которой совсем скоро приблизится к критической отметке, что не самым лучшим образом скажется как на качестве обучения, так и на комфорте школьников и педагогов.

С учетом всех этих рисков, а также отсутствия финансовой возможности в региональном бюджете Алексей Островский дал указание профильным подчиненным и руководству города Смоленска в кратчайшие сроки проработать возможные механизмы финансирования строительства школы в Королевке, рассмотрев, в том числе, вариант государственно-частного партнерства, а также положительные практики реализации подобных проектов в других регионах.

 

 

Опубликовано: 11.10.2021 11:00 Просмотров: 701

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!