Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске обсудили программу празднования Дня города

В Администрации города Смоленска состоялось заседание городского комитета по подготовке и проведению празднования 79-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дня города.

В этом году череда праздничных и памятных мероприятий продлится с 23 по 25 сентября.

Митинг у Вечного огня в сквере Памяти героев пройдет 23 сентября с открытием двух дополнительных секций мемориального панно «Бессмертный полк», на которых будут размещены портреты еще 1 900 участников Великой Отечественной войны в дополнение к уже имеющимся на стеле 3 000 фотографиям. Начало митинга – в 10:00.

В этот же день митинги пройдут во всех районах областного центра – у Кургана Бессмертия в Реадовском парке, возле Покровского воинского захоронения, мемориала на проезде Маршала Конева, а также состоится торжественное открытие памятника партизанам Смоленщины, участникам операции «Дети» в Парке пионеров.

24 сентября основные праздничные площадки будут располагаться в центре города. На площади Ленина концертная программа пройдет с 12:00 до 14:00 и с 18:00 до 22:00. На Массовом поле в ЦКПиО «Лопатинский сад» с 12:00 до 16:00 запланированы детские мероприятия и с 18:00 – эстрадный концерт. Праздничные мероприятия в этот день завершатся в 22:00 фейерверком, который запустят со стадиона «Спартак».

25 сентября состоится реконструкция водружения Знамени Победы над бывшей гостиницей «Смоленск», ныне зданием Арбитражного суда Смоленской области. 

Во всех мероприятиях участие примут муниципальные учреждения образования, культуры и спорта. Афиша празднования ещё формируется и дополняется, окончательный список мероприятий будет сформирован и опубликован в средствах массовой информации.

Напомним, в преддверии празднования в областном центре проходит экологический месячник по благоустройству и санитарной очистке города. «Генеральной уборкой» на дворовых, внутриквартальных, закрепленных за организациями территориях, детских и спортивных площадках, зеленых зонах занимаются муниципальные предприятия, трудовые коллективы организаций, школьники и студенты, жильцы многоквартирных домов и частного сектора. Особое внимание уделят памятным местам и воинским захоронениям.

Кроме того, к Дню города улицы и площади Смоленска традиционно украсят праздничной атрибутикой. 

Опубликовано: 08.09.2022 16:27 Просмотров: 871

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!