Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске обсудили меры противодействия распространению коронавирусной инфекции

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского прошло заседание оперативного штаба по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза, распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками коронавирусной инфекции (COVID – 19) на территории области.

В режиме видеоконференцсвязи в совещании принял участие Глава города Смоленска Андрей Борисов.

Губернатор акцентировал особое внимание на необходимости усиления работы в сфере здравоохранения, в связи со стремительным ростом заболеваемости новым штаммом COVID – 19 на территории Российской Федерации.

«В течение последней недели мы наблюдаем тенденцию к увеличению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. И по оценке специалистов этот показатель будет продолжать расти. Новый штамм «омикрон» уже зарегистрирован в регионах нашей страны, распространяется стремительно и отличается высокой заразностью. В Смоленской области данный штамм пока не выявлен. Тем не менее, важно активизировать работу по ключевым направлениям сферы здравоохранения», – отметил губернатор.

В связи с крайне неутешительными прогнозами специалистов в отношении темпов распространения нового штамма Алексей Островский дал поручение своему профильному заместителю подготовиться совместно с руководителями муниципальных образований к оперативному реагированию.  

В настоящее время стационарное лечение проходит около 1 тысячи смолян, 52% из них – в возрасте старше 65 лет, почти 3,5 тысячей жителей региона находится на амбулаторном лечении. В настоящее время идет формирование резервного коечного фонда.

Вакцинация и ревакцинация – единственный способ защититься и облегчить ход заболевания.

 

Опубликовано: 21.01.2022 11:11 Просмотров: 551

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!