Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске обсудили готовность объектов теплоснабжения к зиме

Совещание о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов прошло под председательством Губернатора Алексея Островского.

О подготовке к отопительному сезону в областном центре доложил Глава города Смоленска Андрей Борисов: «Подготовка жилищно-коммунального комплекса города идет в соответствии с утвержденным планом мероприятий. На сегодняшний день нет никаких, так называемых, «узких мест». И «Жилищник», и «Горводоканал», и «Смоленсктеплосеть» ведут работу по подготовке к отопительному сезону строго в рамках графика, все соответствует срокам».

В продолжение обсуждения с докладом выступил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» - «Смоленская генерация» Андрей Кулаев, который рассказал, что ремонт и реконструкция Смоленской ТЭЦ-2 идет по графику, созданы резервные запасы топлива. В этом году энергетики переложат более 5 километров тепловых сетей. Все работы ведутся в соответствии с планом капитального ремонта, рисков и опасений не наблюдается. Согласно графику, подготовка к отопительному сезону должна быть завершена в срок до 25 сентября.

В свою очередь, исполняющий обязанности генерального директора муниципального унитарного предприятия «Смоленсктеплосеть» Андрей Горохов сообщил, что МУП эксплуатирует 53 газовых котельных и 238 центральных и индивидуальных тепловых пунктов. По состоянию на 1 сентября все они готовы к началу отопительного сезона. Гидравлические испытания внутриквартальных тепловых сетей выполнены на 100%. По актам готовности сдано около 180 тысяч погонных метров сетей. Выполнена ревизия насосного оборудования и запорной арматуры на 251 объекте. Завершены работы по ремонту тепловых сетей на участках по улицам Лавочкина, Попова, Черняховского, Багратиона общей протяженностью около 500 погонных метров в двухтрубном исчислении.

В ходе совещания также отмечалось, что в этом году проводится большая работа по выявлению объектов тепловых сетей, которые не закреплены за эксплуатирующими организациями. Эта проблема характерна для всех муниципальных образований. В Смоленске в нынешнем году было выявлено порядка 30 таких объектов. Вопрос уже проработан Администрацией города, в настоящее время ситуация взята под контроль, ведется закрепление таких участков за эксплуатирующей организацией.

Опубликовано: 05.09.2019 10:01 Просмотров: 785

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!