В Смоленске наградили юных математиков

В минувшую пятницу в Информационном центре по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ) состоялось награждение победителей регионального дистанционного конкурса для школьников «Юный математик».

Конкурс, пользующийся большой популярностью среди учащихся 5 – 6 классов школ региона, проходит ежегодно при поддержке Смоленского областного института развития образования (СОИРО) и управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

Оценить свои силы в контрольной проверке знаний рискнули 370 обучающихся Смоленской области, которые в течение одного дня решали математические задачи и примеры на специально созданном сайте.

С приветственным словом к победителям обратилась Полина Цыганкова, заведующий отделом ФГОС, старший преподаватель кафедры методики преподавания предметов естественно-математического цикла СОИРО: «Все большие дорогие начинаются с первого маленького шага. Когда-то и знаменитые ученые, и крупные руководители сделали такой шаг, участвуя в школьных олимпиадах. Для меня решение задач подобно детективу. Я вам желаю не оставлять занятие математикой. И не важно, кем вы станете в будущем, ведь, как говорил Михаил Ломоносов, математика «мозг вправляет».

О высоких результатах, которые показали конкурсанты, рассказала член жюри Светлана Захарова, учитель математики гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского. Она отметила, что только постоянные тренировки дадут свой результат на конкурсах и олимпиадах: «Чтобы научиться решать задачи, нужно решать их много и регулярно».

Наталья Васинова, менеджер-методист управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, рассказала о новом конкурсе по образовательной робототехнике, который будет проводиться при поддержке ИЦАЭ.

«Выполнять задания было просто, потому что перед основным конкурсным днем мы решали много разнообразных задач», – поделились своим впечатлением победители конкурса Анастасия Дедкова из Темкинской школы и Дарья Табунова из гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского.

Победителями ежегодного областного дистанционного конкурса «Юный математик» стали:

Зайцева Александра, МБОУ «Кузьмичская средняя школа» Ершичского района
Назарова Ульяна, МБОУ «Кузьмичская средняя школа» Ершичского района
Табунова Дарья, МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского» г. Смоленска
Гребенюк Анна, МБОУ «Кузьмичская средняя школа» Ершичского района
Дедкова Анастасия, МБОУ «Темкинская средняя школа имени Героя Советского Союза Г.В. Громова»
Штыликова Виктория, МБОУ «Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского» г. Смоленска

Малышкина Варвара, МБОУ «Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского» г. Смоленска
Власенко Максим, МБОУ «СОШ №1» г. Ярцево
Кабиков Юрий, МБОУ «Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского» г. Смоленска

Победителям вручены дипломы, призы и сувениры от ИЦАЭ.

Опубликовано: 23.01.2017 12:20 Актуализировано: 23.01.2017 12:20 Просмотров: 723