Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленске начали подготовку к празднованию 1155-летия города

В конференц-зале Администрации города состоялось заседание комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и 1155-летия города Смоленска.  

Основной план мероприятий, утвержденный Главой города Владимиром Соваренко и Губернатором Смоленской области, включает в себя 70 пунктов.

25 сентября в Смоленске пройдут памятно-мемориальные мероприятия, среди которых наиболее значимые – митинг в сквере Памяти Героев, посвященный 75-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны.

29 сентября состоятся основные праздничные действия на улицах и площадях города. Основными местами празднования традиционно станут площадь Ленина, сквер у памятника Твардовскому и его литературному герою Теркину, центральный парк культуры и отдыха «Лопатинский сад», площадка у башни Громовая и памятнику Федору Коню. Среди наиболее масштабных мероприятий - праздничная программа для жителей города на площади Ленина (с 16.00 до 22.00), выступление профессиональных коллективов и артистов, команд КВН, световое, лазерное, зеркальное шоу, интерактивно-развлекательная программа ходулистов, выступление ди-джеев из Москвы и приглашенной эстрадной звезды, файер-шоу. С 12.00 до 22.00 будут работать тематические концертные площадки в ЦПКиО, в программе которых развлекательные программы для детей, выступление популярных вокальных и танцевальных коллективов. С 11.00 до 18.00 на двух площадках на улице Октябрьской революции и пешеходной зоне по улице Дзержинского пройдет выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства.   

Кроме того, в программе празднования - военный парад на площади Ленина из прохождения пешей колонны курсантов и офицеров военной академии, юнармейцев (3 батальона в составе 13 рот общей численностью 661 человек) и механизированной военной техники из 25 единиц. Запланировано выступление военного оркестра, работа полевой кухни и торговое обслуживание населения. В 14.30 над центральной площадью города состоится пролет авиационной техники Вооруженных сил Российской Федерации.  

Накануне праздника по городу начнет курсировать музыкально-поэтический трамвай с участием смоленских поэтов и лучших творческих коллективов. В школах города пройдут «Уроки мужества» и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. В программе мероприятий проведение исторического квеста «По улицам Смоленска».

Праздник завершится фейерверком в Лопатинском саду в 21.55.

В настоящее время во всех районах города проходит месячник чистоты, в рамках которого особое внимание уделяется благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. В рамках подготовки улицы города украсят праздничной атрибутикой.

Опубликовано: 10.08.2018 14:03 Актуализировано: 10.08.2018 14:03 Просмотров: 1285

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!