В Смоленске готовятся к ремонту улицы Кирова

В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский проинспектировал состояние крупной транспортной артерии областного центра – улицы Кирова.

Интенсивность движения общественного, грузового и легкового транспорта по одной из основных магистралей города очень высокая. Последний раз капитальный ремонт улицы проводится в 2011 году при подготовке к празднованию 1150-летия города Смоленска. В настоящее время она находится в неудовлетворительном состоянии: просадки основания, ямочность, износ средств организации безопасного дорожного движения – знаков, разметки, ограждения.

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется ремонт улицы Кирова на всем ее протяжении – это 2,34 км. Стоимость ремонта составляет порядка 320 млн рублей. Подрядчик уже определен в рамках конкурсных процедур. В ходе ремонта будут выполнены работы по фрезерованию старого слоя покрытия, устройству двух слоев асфальтобетона, частичной замене бортового камня, обновлению дорожной инфраструктуры. Работы начнутся при наступлении благоприятных погодных условий.

Обратившись в принявшей участие в рабочей поездке заместителю Главы города Смоленска по городскому хозяйству Анне Пархоменко, Алексей Островский потребовал, с учетом того, что улица Кирова – одна из основных магистралей в городе, по которой ежедневно ездит большое количество смолян, чтобы Администрация города держала процесс проведения ремонта на постоянном контроле и обеспечивала четкое соблюдение технологических условий выполнения работ.

Окончание работ назначено на октябрь, это приемлемый срок. Но будет лучше, если Администрация города и выбранный в рамках конкурсных процедур подрядчик будут стремиться к сокращению этого срока. По решению Президента России в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» регионам выделяются значительные финансовые средства. Администрация города не имеет права подвести ожидания смолян и мои ожидания, как главы субъекта, – сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул также необходимость максимально сократить неудобства для смолян – и водителей, и пешеходов – во время ремонта улицы Кирова. Планируется, что движение будет организовано таким образом, чтобы ремонтные работы не привели к заторам в городе, а основная их часть будет вестись в ночное время суток.

Опубликовано: 14.03.2022 12:30 Просмотров: 566