В Смоленске будет создан школьный технопарк

Открытие в этом году первого в областном центре школьного технопарка «Кванториум» запланировано на базе средней школы № 40 в рамках национального проекта «Современная школа».

Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории – сразу к практике.

Особое внимание уделяется предметным областям «Естественнонаучные предметы», «Математика и информатика», «Технология», а также реализации программ дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей.

Финансирование на создание школьного технопарка осуществляется за счет средств субсидии, предоставленной из федерального бюджета, в порядке софинансирования расходов бюджетов области и города.

В школе будут отремонтированы помещения, обновлена материально-техническая база. На ремонт помещений из муниципального бюджета выделено более 3 млн. 315 тыс. руб., 2 млн 600 тыс. руб. – на приобретение мебели.

Общая сумма субсидии на обновление материально-технической базы составляет 21 млн 383 тыс. руб.

Опубликовано: 19.03.2021 16:29 Просмотров: 1049