Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В Смоленске, благодаря энергосервисному контракту, появилась возможность строить новые линии освещения

В Смоленске, благодаря энергосервисному контракту, появилась возможность строить новые линии освещения

Администрация города совместно с депутатами комиссии по вопросам городского хозяйства Смоленского городского Совета обсудили вопросы дальнейшего развития городского освещения.

Напомним, в 2020 году в областном центре был реализован энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения. В результате подрядчиком и инвестором – компанией «Световые Технологии ЭСКО» –  на улицах города были заменены около 15 тысяч светильников на светодиодные.

Также модернизированы более 270 шкафов наружного освещения, внедрена интеллектуальная система его управлением.

Более двух тысяч светильников в центре Смоленска подключены по протоколу беспроводной связи LoRaWAN, что позволяет гибко управлять освещением из городской диспетчерской. Общая стоимость контракта составила 476 миллионов рублей, все затраты понес инвестор, без участия городского бюджета.

Дополнительная экономия бюджета за счёт системы управления освещением уже составила с начала года, по словам начальника Управления ЖКХ Анатолия Глебова, около одного миллиона рублей. Это позволило направить средства на строительство новых линий – уже начата разработка проектно-сметной документации по обустройству уличного освещения на 22 объектах Смоленска.

Как было особо отмечено на рабочем совещании, и депутаты, и исполнительная власть города ведут постоянную работу по повышению инвестиционной привлекательности Смоленска. Подобные проекты открывают перед областным центром новые возможности для улучшения качества городской среды и комфорта жителей.

 

Опубликовано: 22.09.2021 10:03 Просмотров: 579

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!