В Смоленск приехал легендарный Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов

Рабочий визит многократного чемпиона мира, международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта и депутата Государственной Думы приурочен к его 70-летию и выходу в прокат автобиографического фильма «Чемпион мира».

Сегодня утром Анатолий Евгеньевич встретился с Главой города Андреем Борисовым. В ходе беседы знаменитый шахматист поделился своими планами, рассказал об общероссийском проекте «Шахматы в школу», развитием и продвижением которого занимается, а также об опыте российских городов по введению в дошкольных учреждениях и школах занятий по шахматам. Такой опыт полезен и может быть применен и в нашем городе.

Также Анатолий Карпов поделился впечатлениями о Смоленске, в котором не был более 10 лет, он отметил масштабные положительные изменения в облике города.

Сегодня Шахматный гуру посетит спортивные детские школы, встретится с шахматной общественностью города, проведет мастер-классы и встречи.

В конце декабря выходит в широкий прокат автобиографический художественный фильм «Чемпион мира», который рассказывает о матче за звание чемпиона мира между двумя выдающимися гроссмейстерами — Анатолием Карповым (его сыграл Иван Янковский) и Виктором Корчным (в роли Константин Хабенский), который эмигрировал из СССР незадолго до состязания. Как отметил сам Анатолий Евгеньевич, фильм максимально правдив и рассказывает не только об одном из самых драматичных поединков в истории шахмат, но также о разных периодах жизни шахматиста.

Опубликовано: 27.12.2021 12:58 Просмотров: 919