Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В Смоленск прибудет «Поезд Победы»

Передвижной музей, посвященный 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне «Поезд Победы», в рамках своего пилотного маршрута по регионам РФ сделает остановку в Смоленске 3-4 ноября.

Стоит отметить, что в силу эпидемиологической обстановки, уникальная выставка будет работать в демонстрационном режиме. Это значит, что количество посетителей ограничено: ознакомиться с выставкой смогут не более 300 посетителей. На эти меры организаторы были вынуждены пойти в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции. Вместе с тем, чтобы позволить значительно большему числу граждан увидеть инсталляцию, было принято решение продлить работу выставки на следующий год. Так, планируется, что выставка вернется на Смоленщину весной, когда стабилизируется эпидситуация. Немаловажно, что Губернатором Алексеем Островским уже достигнута соответствующая договоренность с руководством федеральной дирекции Года памяти и славы.

Экспозиция «Поезд Победы» будет находиться в регионе 2 дня. Посещение выставки будет доступно для студентов, старших школьников и активистов общественных организаций (РДШ, движение «Юнармия» и пр). Группы для посещения формирует областная и городская администрации. Списки посетителей составляются случайным образом из общего реестра, который формируют ВУЗы, иные учебные учреждения, патриотическое молодежные организации и объединения.

Немаловажно, что во время экскурсий будут соблюдаться все меры противовирусной безопасности - на входе будет осуществляться термометрия, выдаваться маски и перчатки, также организаторы разместят бесконтактные санитайзеры для дезинфекции рук. Кроме того, в каждом вагоне по рекомендации Роспотребнадзора установлены специальные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Вместе с тем, чтобы избежать большого скопления людей в «Поезде Победы», посетителей объединят в небольшие группы по 5 человек, которые будут запускать на выставку с интервалом в 5 минут.

Музей «Поезд Победы» состоит из 12 вагонов, из которых восемь отведены под экспозицию и четыре - технические. Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке министерства науки и высшего образования, ОАО «Российские железные дороги» и организации «Волонтеры Победы».

СПРАВОЧНО

Проект «Поезд Победы» проводится в рамках Года памяти и славы и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Основная задача проекта – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Год памяти и славы призван напомнить нам об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий, и более 150 из них уже проведены – проект «Поезд Победы» один из самых ярких проектов в рамках года.

Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: именно поэтому в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.

Акции и мероприятия Года памяти и славы позволили не только напомнить нашим соотечественникам о важных исторических датах, связанных с Великой Отечественной войной, но и помочь ветеранам ВОВ, а также заложить новую традицию сохранения исторической памяти нашей страны. О прошедших и предстоящих мероприятиях вы можете узнать на сайте

Опубликовано: 02.11.2020 17:24 Просмотров: 1224

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!