Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В работе с подростками важна профилактика

На состоявшемся 28 февраля расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района города Смоленска рассматривались вопросы организации профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

Рост общего уровня конфликтности среди несовершеннолетних требует поиска новых подходов и подготовки учеников к грамотному поведению в сложной ситуации с целью предотвращения острой конфронтации. В последнее время широкое распространение в разрешении споров получили службы примирения, предполагающие посредническую деятельность, медиацию, с участием нейтральной незаинтересованной стороны, авторитетной для всех участников-медиатора. Основными принципами медиации являются проявление уважения друг к другу, принятие друг друга, умение слушать и слышать, возможность для всех участников спора выйти из него победителями при отсутствии побежденных.

Об опыте работы органа ученического самоуправления, осуществляющего в средней школе № 14 города Смоленска посредническую функцию в разрешении конфликтов, рассказала участникам заседания Ирина Волошко, педагог-психолог этой школы. Критерием эффективности работы школы по данному направлению деятельности стали такие показатели, как снижение количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними с 3% до 0,5 % (от общего количества учащихся), снижение случаев травматизма детей с 3% до 0%, снижение конфликтности в школьной среде и между учителями и учащимися с 5% до 0%, повышение уровня правовой культуры и ответственности школьников.

 В заседании комиссии приняли участие представители Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей - социальный педагог отдела по профилактике социального сиротства Валентина Черногузова и педагог-психолог отдела по профилактике социального сиротства Анна Медведкова, которые рассказали о мерах профилактики суицидального поведения несовершеннолетних в деятельности Центра.

В ходе заседания также обсуждались вопросы организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними средней школы № 17. Опытом работы поделилась с участниками заседания Елена Батышева, педагог-психолог этой школы.

   Большое внимание было уделено также деятельности клубов по месту жительства Центра развития детей и молодежи «Смоленские дворы». На 1 января 2017 года «Смоленские дворы» посещает 1956 несовершеннолетних, из которых 17 состоят на учете в ОПДН, 7 – находятся в трудной жизненной ситуации. О планах мероприятий учреждения на 2017 год рассказала Олеся Горькова, социальный педагог Центра.

По результатам рассмотрения вопросов принят ряд конкретных решений, направленных на повышение результативности профилактической работы с несовершеннолетними при межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

 

 

 

Опубликовано: 01.03.2017 09:55 Актуализировано: 01.03.2017 09:55 Просмотров: 895

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!