Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В проведении предстоящей переписи населения примут участие студенты Смоленска

В апреле 2021 года состоится двенадцатая по счету и первая в истории России цифровая перепись населения. Главным новшеством является то, что с 1 по 25 апреля на портале «Госуслуги» каждый россиянин самостоятельно сможет заполнить электронную анкету на себя и на членов своей семьи. Традиционно все дома и квартиры россиян во время переписи обойдут и переписчики, которые будут использовать электронные планшеты со специальным программным обеспечением.

Девиз переписи населения 2020 года – «Создаем будущее». Поэтому именно для студентов и молодежи она наиболее важна, ведь это им предстоит строить свое будущее. Современная молодежь успешно осваивает интернет, электронные устройства, онлайн-коммуникации, поэтому организаторы переписи надеются на её активное участие. Мотивацией может стать осознание своей причастности к историческому событию – проведению важнейшего статистического наблюдения десятилетия. Это хорошая возможность подзаработать, не запуская учебу, получить интересный жизненный опыт и пообщаться с самыми разными людьми. За работу с 1 по 30 апреля 2021 года переписчик получит 18 тысяч рублей.

В настоящее время двадцать учебных заведений области сотрудничают со Смоленскстатом в проведении переписи. В ряде учебных заведений планируется организовать производственную практику студентов по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в рамках проведения Всероссийской переписи населения.

Принять участие в переписи населения смогут и волонтеры, чтобы оказывать помощь тем, кто придет переписываться в МФЦ и на стационарные пункты.

Напомним, в рамках подготовки к переписи населения и привлечения внимания студентов, достигших 18 лет, к участию в ней 15 января текущего года стартовал студенческий конкурс «От переписи населения к созданию программ будущего», организаторами которого являются Смоленскстат, Департамент Смоленской области по образованию и науке и Смоленский государственный университет. Приём работ – с 15 по 16 февраля 2021 года. Ознакомиться с условиями и правилами проведения конкурса можно на сайте Смоленсктстата. Победители конкурса получат памятные призы с логотипом ВПН – 2020.

По информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Опубликовано: 22.01.2021 12:24 Просмотров: 581

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!