• Пресс-центр
  • Новости

В ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на центральной площади Смоленска прошел парад Победы

Традиционно его открыла группа Роты Почетного Караула Смоленского гарнизона, которая торжественно внесла на главную площадь города копию Знамени Победы и государственный флаг Российской Федерации.

Перед началом шествия парадных расчетов с искренними поздравлениями и словами признательности к ветеранам Великой Отечественной войны обратились глава региона Алексей Островский, депутат Государственной Думы Сергей Неверов, командир 144-й гвардейской Ельнинской Краснознаменной, ордена Суворова 2-й степени мотострелковой дивизии гвардии генерал-майор Виталий Слепцов.

Затем по центральной площади города прошли парадные расчеты военнослужащих и военная техника – легендарная дивизионная пушка образца 1942 года ЗИС-3, используемая в настоящее время для производства праздничных салютов, 23- миллиметровая спаренная зенитная установка ЗэУ-23, установленная на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ,  переносной зенитный ракетный комплекс «Игла - С», бронетранспортёры БТР-82, гаубица «Мста-Б», реактивная система залпового огня «Торнадо-Г» - наследница легендарной «Катюши», унифицированная командно-штабная машина Р-149 на базе БТР-80, зенитный ракетный комплекс «Оса». Завершила прохождение механизированной колонны спецтехника Военной автомобильной инспекции и Военной полиции Смоленского гарнизона.

Военный Парад завершил сводный оркестр Смоленского гарнизона.

Опубликовано: 09.05.2021 12:00 Просмотров: 756