Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В областном центре состоялось очередное заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Смоленска

В областном центре состоялось очередное заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при Администрации города Смоленска

На заседании, прошедшем под председательством Главы города Смоленска Андрея Борисова, представители государственных и региональных структур, делового клуба «Гудвилл», руководители общественных объединений предпринимателей обсудили ряд вопросов, касающихся вступающих в действие в 2023 году изменений в законодательстве, связанных с предпринимательской деятельностью, муниципальной поддержкой бизнеса в Смоленске, реализации антикризисных мероприятий в областном центре по трудоустройству граждан, организации нестационарной торговли, размещения рекламных конструкций на фасадах зданий, проведения очередного ежегодного конкурса «Предприниматель года».

В ходе заседания Андрей Борисов отметил, что продолжающийся и нарастающий процесс импортозамещения в условиях санкций – замечательное время для развития предпринимательства.

«Вроде бы должно быть тяжелое время, но вот по бюджетным показателям у нас 2022-й год прошел гораздо лучше, чем 2021-й. И у предпринимателей становится больше возможностей для успешного ведения дела – можно не оборачиваться на каких-то зарубежных партнеров и при поддержке государственных и муниципальных органов организовывать производство своих товаров, реализовывать проекты, ориентированные на отечественные технологии и оборудование», – сказал Глава города и пожелал смоленским предпринимателям дальнейших успехов.

В ходе заседания были заслушаны информации Центра занятости населения города Смоленска и Центра сопровождения бизнеса «Мирена».

С 1 января 2023 года произошел ряд серьезных изменений в законодательстве для бизнеса.

Так, начал работать Единый налоговый счет. Произошли изменения в порядке возмещения НДС. С начала года работникам по гражданско-правовому договору положены больничные пособия как застрахованному лицу в системе обязательного социального страхование по ВНиМ. Вводится единая форма отчетности, которая объединит в себе сведения из расчета 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и СЗВ-ТД (Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ). Введены новые сроки уплаты НДФЛ.

30 декабря 2022 года Михаил Мишустин подписал постановление о продлении моратория на проверки бизнеса на 2023 год. Это касается проверок от надзорных органов – Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росстандарта, Роструда и других. Действие моратория на проверки распространяется на все типы бизнеса – малый, средний и крупный. Фактически большинство компаний и ИП будут освобождены от основной части проверок в 2023 году.

Введены также и другие изменения в федеральном и региональном законодательствах для бизнеса.

В Смоленске на начало текущего года зарегистрировано 20 186 субъектов малого и среднего предпринимательства (54 % от числа зарегистрированных в Смоленской области) и 12 084 самозанятых гражданина (55 % от числа по региону). Со стороны муниципалитета им оказывается информационная, финансовая и имущественная поддержка.

Информационная поддержка осуществляется через созданный на официальном сайте Администрации города Смоленска раздел «Малое и среднее предпринимательство», который содержит полезную для ведения бизнеса информацию.

Финансовая поддержка заключается в компенсации части наиболее распространенных в предпринимательстве расходов – по аренде помещений немуниципальной формы собственности.

Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется путем передачи муниципального имущества в аренду без проведения торгов, предоставления льготы по арендной плате. в 2022 году имущественная поддержка была оказана 32 субъектам МСП.

На территории Смоленска осуществляют торговлю около 700 нестационарных торговых объектов.

В целях реализации полномочий органов местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности на территории города Смоленска создана комиссия по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов. Их размещение осуществляется на основании договора на размещение нестационарного торгового объекта в местах, определенных схемой размещения НТО, с учетом требований законодательства Российской Федерации.

На комиссии рассматриваются поступившие в Администрацию города Смоленска заявления о включении в схему размещения нестационарных торговых объектов и принимается решение о включении либо об отказе включения места в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Основные требования к размещению нестационарных торговых объектов на территории города Смоленска определяются Положением о требованиях к размещению нестационарных торговых объектов на территории города Смоленска, утвержденным постановлением Администрации города Смоленска от 08.09.2017 года № 2448-адм.

Размещение рекламы на фасадах домов регулируется Правилами содержания фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений, помещений в городе Смоленске, утвержденными постановлением Администрации города Смоленска от 3 июня 2014 г. N 996-адм.

У традиционного ежегодного конкурса «Предприниматель года» в этом году есть две особенности.

Во-первых, впервые за всю историю к участию приглашаются «самозанятые» граждане.

Во-вторых, номинации конкурса в этом году не носят отраслевой специфики, что расширяет спектр участников практически по всем категориям.

Прием документов для участия в конкурсе по итогам 2021 – 2022 годов будет осуществляться до 3 февраля.

С условиями проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Администрации города Смоленска.

 

Опубликовано: 30.01.2023 16:17 Просмотров: 807

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!