Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В областном центре состоялось очередное заседание городского Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

В областном центре состоялось очередное заседание городского Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

В ходе заседания, прошедшего под председательством заместителя Главы города по социальной сфере Светланы Беловой, члены Совета обсудили ряд вопросов, касающихся реализации муниципальной программы «Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями на территории города Смоленска», трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

По информации Управления дорожного хозяйства и строительства, в рамках реализации программы проводятся мероприятия по приведению объектов дорожной инфраструктуры и прилегающих объектов в соответствие с требованиями по созданию безбарьерной среды: выполняются работы по устройству асфальтового покрытия, в том числе тротуаров, с занижением бортового камня, устройством парковочных мест.

До конца этого года по 8 адресам будет разработана проектно-сметная документация на оборудование парковочных мест автомобильного транспорта для людей с ограниченными возможностями в районе учреждений культуры и детских образовательных учреждений. Сами работы будут выполнены в 2021 году.

В случае обращений граждан об обустройстве парковочных мест для инвалидов представители УДХиС проводят комиссионное обследование, и такие виды работ выполняются вне очереди.

На заседании была озвучена информация о том, что в муниципальных бюджетных учреждениях культуры обеспечен доступ всех категорий инвалидов, устроены входы, пути движения, места обслуживания.  

Так, МБУК «ЦПКиО «Лопатинский сад» города Смоленска полностью соответствует категории полной доступности, безопасности, информативности и комфорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

МБУК «Централизованная библиотечная система» на постоянной основе предоставляет альтернативные формы обслуживания инвалидов на дому.

Для организации мероприятий, направленных на социокультурную реабилитацию лиц с ограниченными возможностями (фестивалей, праздников и других культурных мероприятий) из бюджета города муниципальным учреждениям культуры выделяются финансовые средства, которые осваиваются полностью и в срок.

Все спортивные школы и плавательный бассейн, подведомственные комитету по физической культуре и спорту, также имеют доступность для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения.

В спортивных секциях занимались в этом году более 2,5 тысяч человек с проблемами здоровья. Они посещали секции по плаванию, конному спорту, легкой атлетике, бадминтону, боча, дартс, настольному теннису, шахматам, шашкам, а также группы общефизической подготовки.

Традиционно спорткомитет проводит спортивные мероприятия среди детей-инвалидов: первенство города по шахматам и шашкам, Всероссийские спортивные массовые старты «Лыжня России», «Кросс наций», «Российский азимут». Смоленские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в областных и всероссийских соревнованиях, специальных олимпиадах и спартакиадах обществ ВОГ и ВОС.

Для увеличения доступности инвалидов при вводе в эксплуатацию новых или реконструированных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения уделяется особое внимание обустройству пандусов, лифтов или звонков вызова.

В дошкольных образовательных организациях Смоленска используются специальные образовательные программы, методы обучения и воспитания, имеются учебные пособия, дидактические материалы, специальные технические средства, проводятся групповые и индивидуальные коррекционные занятия. Во всех дошкольных образовательных учреждениях созданы психолого-медико-педагогические консилиумы, обеспечивающие индивидуальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей.

В 4 муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях (МБОУ «СШ № 10», «СШ № 11», «СШ № 16», «СШ № 39») проведены мероприятия по созданию условий для получения качественного образования детьми с расстройствами аутистического спектра.

В общеобразовательных организациях, в зависимости от потребности, в течение 2020 года приобретались кнопки вызова помощника, телескопические и перекатной пандусы, информационно-тактильные знаки, информационные табло с названием общеобразовательных организаций, графиком работы, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Одним из направлений трудоустройства граждан из числа инвалидов является трудоустройство на квотируемые рабочие места. Квотирование рабочих мест для инвалидов определяется Федеральным законом от 24 ноября 1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно закону Смоленской области от 14 октября 2004 года № 57-з «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов» работодателям, осуществляющим деятельность на территории Смоленской области, численность работников которых превышает 100 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 3% от количества работников. Для работодателей, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, квота для приема на работу инвалидов установлена в размере 2%. 

В настоящее время обязанность работодателей существенно расширена. Сейчас они предоставляют в городской Центр занятости населения сведения о наличии свободных вакансий, выделенных либо созданных для принятия на работу инвалидов. На 452 предприятиях Смоленска трудятся 1447 инвалидов. 

Встречи с работодателями, проведение семинаров, рассылка информационных писем Центра занятости населения позволяют увеличивать численность инвалидов, участвующих в активных формах трудоустройства. 

Инвалиды являются и участниками программ активной политики по организации оплачиваемых общественных и временных работ, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.  

По итогам заседания комиссия приняла решение о строгом выполнении структурными подразделениями Администрации областного центра плановых показателей муниципальной программы «Создание доступной среды для лиц с ограниченными возможностями на территории города Смоленска».

 

 

 

Опубликовано: 28.12.2020 13:39 Просмотров: 803

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!