Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

В областном центре состоялась презентация очередного выпуска альманаха «Под часами»

Презентация восемнадцатого выпуска литературно-художественного альманаха, который выходит с 2002 года, прошла в Центральной библиотеке имени Н.С Клестова-Ангарского.

Заместитель председателя Смоленского областного краеведческого общества, заслуженный работник культуры РФ Надежда Деверилина выступила с приветственным обращением к собравшимся и отметила весомую роль альманаха в культурной жизни региона, ведь на его страницах публикуются произведения не только практически всех ведущих писателей Смоленщины, но и авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, ближнего и дальнего зарубежья.

Продолжилось мероприятие выступлением Ирины Рыленковой, дочери Николая Ивановича Рыленкова, которая представила собравшимся материалы о своем отце, размещенные в рубрике «Литературоведение» и посвященные 110-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, а также прочитала его стихи.

Студентка Смоленского государственного института искусств Евгения Качалова предложила собравшимся совершить небольшое путешествие в сентябрь 1962 года, прочитав письмо Л.В. Титовой в редакцию художественного литературного издательства «Советская Россия» о значении творчества Рыленкова не только для простых людей, но и для всей русской литературы.

Далее председатель Смоленского регионального отделения союза российских писателей, поэт, журналист лауреат многих литературных премий составитель альманаха «Под часами» Владимир Макаренков представил новый выпуск альманаха, вспомнил историю его создания и тех авторов, которые на протяжении многих лет печатаются на его страницах, отметив, что альманах «Под часами» возрождает и поддерживает духовные, культурно-исторические и просветительские традиции смоленской земли, год от года открывает широкому читателю яркие имена прозаиков, поэтов, публицистов, краеведов и предоставил слово авторам, чьи произведения вошли в новое двухтомное издание: Н. Кеженову, Е Орловой, В. Королеву, А. Кокшарову.

Владимир Макаренков в завершение отметил, что альманах стал своеобразной литературной визитной карточкой не только Смоленска, но и всей Смоленщины.

Участники мероприятия пожелали альманаху новых авторов и благодарных читателей.

Централизованная библиотечная система города Смоленска благодарит Владимира Макаренкова за подаренные экземпляры альманаха, которые будут переданы во все муниципальные библиотеки областного центра.

Учредителем альманаха является Смоленское региональное отделение Общероссийской организации «Союз российских писателей».

 

Опубликовано: 10.12.2019 11:30 Просмотров: 700

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!