В областном центре проверяют качество уборки дорог

В Смоленске еженедельно проводится выездной мониторинг качества уборки городских дорог. Комиссия в составе представителей Администрации города Смоленска, Управлений по районам города, МБУ «СпецАвто» оценивает качество уборки улиц, тротуаров, заездных карманов.

Особое внимание уделяется участкам, на которые ранее поступали жалобы смолян и предписания контролирующих органов. Все замечания заносятся в акт, и через несколько дней комиссия выезжает повторно, чтобы проверить, устранены ли замечания.

Как рассказал главный специалист Управления дорожного хозяйства и строительства Администрации города Смоленска Алексей Сазоненков, основные проблемы возникают при расчистке тротуаров, прилотковой зоны, а также заездных карманов из-за постоянно паркующихся здесь автомобилей. Но, тем не менее, эти проблемы «СпецАвто» старается решать.

Недавно проверка проводилась в Промышленном районе. Ряд замечаний касался качества уборки тротуаров и заездных карманов на улицах Рыленкова, Попова и Индустриальной.

Много жалоб поступало на обилие песка на тротуарах улиц Соболева и Шеина – в день проверки здесь как раз работали специалисты «СпецАвто».  Там, где позволяет ширина, тротуар чистит трактор. Узкие тротуары, чтобы не повредить заборы, необходимо убирать вручную – и здесь возникают проблемы, так как в данный момент предприятие испытывает кадровый голод – дворников катастрофически не хватает. Но на жалобы и предписания, даже в таких условиях, «СпецАвто» реагирует, корректируя графики работ.

Проверила комиссия и качество уборки на проезде Маршала Конева, в прошлый мониторинг здесь были зафиксированы некоторые замечания. На этот раз проезжая часть и тротуар убраны хорошо, Управлению Администрации города Смоленска по Промышленному району лишь следует проследить за подрядной организацией, осуществлявшей покос травы вдоль дороги, чтобы вся скошенная трава была вывезена.

Опубликовано: 20.06.2022 17:29 Просмотров: 517