В областном центре прошло совещание по вопросам предстоящей переписи населения

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения, которая в стране проводится в 12-ый раз. Особенности нынешней переписной компании обсудили на совещании в администрации Смоленска.

Перепись населения – важнейшее государственное событие, которое, как отметила заместитель Главы города по социальной сфере Светлана Белова, определяет финансирование строительства школ, учреждений здравоохранения, развития объектов транспортной инфраструктуры, реализации различных социальных программ, и потому участие в переписи каждого жителя имеет большое значение.

Совещание прошло под знаком только что принятых изменений в указ Губернатора о мерах повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции, которые, по словам председателя совещания – заместителя Главы города по городскому хозяйству Анны Пархоменко, накладывают определенный отпечаток на подготовку и проведение переписи.

Принять участие в переписи можно несколькими способами. О них рассказала заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики Смоленской области Ирина Морозова. Гражданин может принять переписчика у себя дома, может посетить стационарный переписной участок. В крупных организациях создадут краткосрочные пункты переписи, которые будут работать 1 – 2 дня. График их работы в настоящее время разрабатывается.

Но есть еще один способ, воспользоваться которым, как наиболее безопасным в условиях сложной эпидемиологической обстановки, призвала смолян Светлана Белова – переписаться на портале государственных услуг

Пройти перепись на сайте госуслуг можно с 15 октября до 8 ноября. Сама же перепись продлится до 14 ноября.

Опубликовано: 13.10.2021 17:24 Просмотров: 765