Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В областном центре прошло очередное заседание комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости населения города Смоленска

В областном центре прошло очередное заседание комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости населения города Смоленска

На обсуждение комиссии были вынесены два вопроса – об организации мероприятий, направленных на предупреждение пагубного воздействия алкоголя и табакокурения, и готовности зон отдыха областного центра к летнему сезону.

Заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики ОГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер» Наталья Лебедева выступила с докладом, включавшим в себя предложения по оптимизации муниципальных программ по укреплению общественного здоровья и внедрению таких же корпоративных программ – как основных инструментов управления демографическими показателями в части коррекции основных факторов риска заболеваемости и смертности от вредных привычек.

И. о. начальника управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Наталья Сазонова подробно проинформировала участников заседания о профилактической работе в общеобразовательных организациях по предупреждению потребления психоактивных веществ, в том числе алкогольной продукции, табака, курительных смесей, «сниффинга».

В общеобразовательных организациях областного центра реализуются городские проекты профилактической направленности: «Город без наркотиков», «Трудный подросток», в рамках которых проводятся мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у молодежи: городской конкурс на лучшую творческую работу «Я выбираю жизнь», семинар-практикум «День пропаганды ЗОЖ среди детей и подростков», профилактические программы «Неделя здоровья», единый день профилактики «Сегодня в моде ЗОЖ».

В рамках Недели здоровья проведены психологические акции для обучающихся «Мы выбираем ЗОЖ», «Дерево здоровья», выставка рисунков и творческих работ обучающихся 1 – 4 классов на тему «Здоровый образ жизни», занятия «Здоровье и общение», «Дом здоровья», «Эмоции и наше здоровье»; лекции «Курение и статистика», «Умей сказать НЕТ», видео лектории «Профилактика ПАВ», «Нет вредным привычкам», лекция с элементами викторины «Здоровое поколение», беседы «Что с тобой происходит», «Жизнь без табака», конкурс рисунков «Все в твоих руках», тематические классные часы «Формула здоровья», «Здоровые привычки», интерактивные семинары для волонтеров по предупреждению употребления психоактивных веществ, алкоголя, табакокурения, конкурс коррекционно-развивающих программ по работе педагога-психолога образовательной организации с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Открывая горизонты».

Педагогами-психологами общеобразовательных организаций и сотрудниками Службы сопровождения социально-психолого-педагогической деятельности образовательных организаций муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования № 1» проведены мониторинги по выявлению факторов риска употребления психоактивных веществ обучающимися (анонимное анкетировании по выявлению отношения подростков к алкоголю и проблеме употребления табака в подростковой среде). В мониторинге приняли участие около восьми с половиной тысяч школьников.

По итогам выявлены «группы риска», в школах спланирована работа с участием специалистов МБУ ДО «ЦДО № 1».

Работа в общеобразовательных организациях по профилактике алкоголизма и табакокурения проводится системно, в формате межведомственного взаимодействия.

О ходе подготовки зон отдыха к купальному сезону рассказали заместители глав Администраций Ленинского, Промышленного и Заднепровского районов города.

На территории города рассматриваются три предназначенных для отдыха людей озера: Ключевое, озеро в Нижней Дубровенке и озеро в Соловьиной роще. На данный момент проводится ряд экспертиз воды и пляжной зоны, необходимых для определения пригодности водоёмов к купанию и использованию.

По итогам заседания комиссия приняла ряд решений, в том числе продолжить профилактическую работу, направленную на предупреждение пагубного воздействия алкоголя и табакокурения, строго контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию городских территорий, в том числе, производить покос травы, расчистку и акарицидную обработку мест массового отдыха граждан.

 

 

Опубликовано: 18.05.2022 12:23 Просмотров: 563

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!