Администрация города Смоленска

официальный сайт

В областном центре проходит международный кинофестиваль

В минувший понедельник в Смоленске стартовала благотворительная акция Международного фестиваля фильмов  о правах человека «Сталкер». Фильмом открытия благотворительного показа стал «Француз» народного артиста России Андрея Смирнова. Смоляне получили возможность не только увидеть кинокартину, получившую призы многих фестивалей, но и пообщаться с ее режиссером, фильмы которого уже считаются классикой.

Сегодня, 12 февраля, состоится показ художественного фильма о войне «Семь пар нечистых» Кирилла Белевича и Юрия Ильина, представит кинокартину народный артист России Вадим Абдрашидов.

Завершится фестиваль 14 февраля премьерным показом художественного фильма  «Керосин». Представит картину кинорежиссер Юсуп Разыков.

Уже четверть века «Сталкер» является единственным в стране фестивалем, направленным на поощрение фильмов, посвящённых правам человека. Традиционно он проводится в столице в декабре, а потом лучшие его работы привозят в несколько крупных российских городов. В дни благотворительного показа смоляне могут совершенно бесплатно посмотреть наиболее интересные и зрелищные работы из программы фестиваля и пообщаться с создателями лент.

Как отметил директор фестиваля и исполнительный директор Гильдии кинорежиссёров России Игорь Степанов, все представленные для показа фильмы непростые в плане восприятия, поскольку затрагивают довольно острые и актуальные для нашей страны проблемы - беженцев, мигрантов, неуставных отношений в армии, детей-сирот, одиноких матерей и др. Эти фильмы часто не имеют широкого проката, и фестиваль – это единственная возможность их увидеть.

Проводится кинофестиваль Гильдией кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов. Партнеры по проведению кинофестиваля Администрация города Смоленска и кинотеатр «Современник».

Напомним, что на все киносеансы вход бесплатный. Пригласительные билеты можно получить в кассе кинотеатра «Современник».

Опубликовано: 12.02.2020 11:31 Просмотров: 754

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!