• Пресс-центр
  • Новости

В областном центре отпраздновали День города и 78-ю годовщину освобождения Смоленска от фашистских захватчиков

Торжественный день открыли Глава города Смоленска Андрей Борисов и председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова, возложив к Вечному огню венки и цветы.

В связи с нестабильной эпидемической ситуацией в городе приостановлено проведение крупных массовых мероприятий на открытых площадках. Однако все муниципальные учреждения культуры подготовили концертные программы.

Так, в Доме культуры «Шарм» состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие образцовый хореографический коллектив «Сударушка», народный коллектив ансамбль русской и казачьей песни «Братчина», образцовый коллектив эстрадного танца «Свежий ветер», солистка образцового коллектива студии эстрадной песни «Крылья музыки» Алина Емельяненкова, актёры народного коллектива молодежного театра-студии «Пирамида».

В МБУК «Центр культуры» прошла авторская литературно-музыкальная программа Виктории Кузьменковой по произведению Бориса Васильева «Летят мои кони».

В фойе Дворца культуры железнодорожников состоялась выставка арт-проекта по созданию рукотворного покрова «Смоленский плат», где были представлены работы, посвященные памятным местам города и знаменитым землякам. На сцене дворца прошел театрализованный концерт «Мой Смоленск, ты и слава, и гордость моя». В программе прозвучали стихи смоленских поэтов, исполнялись как известные песни, посвященные любимому городу, так и песни современных авторов. В концерте приняли участие творческие коллективы города – образцовые студии современной пластики «Арабеск» и эстрадной песни «Открытая дверь», образцовый хореографический коллектив «Сударушка», хореографический ансамбль «Smile», клуб авторской песни «Диво», арт-группа «Новое время», вокальная студия «Джем studio», арт-группа «Настроение».

В Культурном центре «Заднепровье» состоялся концерт «Город древний, город вечно молодой». Смолян поздравили лучшие коллективы культурного центра: народные коллективы вокальная группа «Верность» и АНТ «Смоляночка», образцовый хореографический ансамбль «Росинка», студия эстрадного и рок-вокала «Альтернатива», ЦЭТ «Жар-птица», студия эстрадного вокала «Артис», школа брейк-данса «Новая планета», танцевальная студия «Амира инклюзив денс». Ярким подарком для зрителей стало выступление клуба файер-культуры «BF-Show».

В Доме культуры микрорайона Гнездово и Доме культуры «Красный Бор» тоже прошли программы, на которые были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, маломобильные граждане.

Яркие концертные номера от детских и взрослых творческих коллективов, душевные песни под баян, исполненные совместно со зрителями, создали праздничную атмосферу.

В МБУК ДК поселка Миловидово прошел концерт, на котором выступили образцовая студия эстрадной песни «Настроение», студия эстрадного вокала «Доминанта», студия воздушной гимнастики и акробатики «Высота» и образцовый коллектив эстрадного танца «Свежий ветер» городского дома культуры «Шарм».

В концертном зале МБУК «Дом культуры «Сортировка» с концертом «Ожерелье земли русской» выступили хореографические коллективы «Бусинки», «Маленькие звезды», «Смайлики», а также детский образцовый хореографический коллектив «Веселая компания» Детской школы искусств № 7».

День города – 2021 завершился праздничным фейерверком, который запускался сразу с двух точек – на стадионе «Спартак» и у восточного участка Крепостной стены на улице Тимирязева.

Опубликовано: 27.09.2021 17:25 Просмотров: 621