Администрация города Смоленска

официальный сайт

В областном центре открылась выставка, посвященная 65-летию смоленского Союза архитекторов

Глава города Андрей Борисов направил поздравление участникам юбилейной выставки архитекторов

На выставке в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых, приуроченной к 65-летию регионального отделения «Союза архитекторов России», можно увидеть то, что уже построено и стало украшением нашего города, и то, что еще находится в стадии проекта.

Представлены и проекты, выполненные для смоленской глубинки. Один из архитектурных эскизов – макет Храма Вознесения Господня в деревне Рыбки Сафоновского района. Церковь была построена по инициативе и на личные средства председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова. Первый камень в ее основании был заложен в 2010 году на месте храма, разрушенного в годы Великой Отечественной войны. В районе деревни Рыбки погибли тысячи советских солдат. В память об их подвиге и была воздвигнута церковь. И таких экспонатов много.

Юбилейная выставка охватывает творческий путь смоленских архитекторов с 1946 года по настоящее время. Сама же архитектурная история Смоленска насчитывает много веков.

В своем выступлении перед юбилярами главный архитектор Смоленска Николай Васнецов зачитал приветственный адрес от Главы города Андрея Борисова и вспомнил всех, чьими трудами прирастал Смоленск: Владимира Мономаха, украсившего город 40 каменными церквями, Федора Коня, опоясавшего его каменной крепостью, Вильяма Гесте, восстановившего Смоленск после нашествия Наполеона, Даниила Коваленко, поднявшего город из руин после Великой Отечественной войны. 

Среди поздравлявших были руководители других творческих союзов, у которых та же цель, что и у архитекторов – сделать наш город красивым и комфортным для жизни.

Прозвучали и поздравления от Администрации Смоленской области, Смоленской областной Думы.

Добавим, что в рамках юбилея в Смоленске также проходит «Архитектурный фестиваль». Он направлен на вовлечение горожан в архитектурную жизнь города, и включает в себя цикл познавательных лекций, просмотр тематических фильмов и мастер-классы.

 

 

Опубликовано: 01.12.2021 10:18 Просмотров: 1007

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!