Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В городской Администрации состоялось совещание под руководством Главы города Смоленска Владимира Соваренко

В городской Администрации состоялось совещание под руководством Главы города Смоленска Владимира Соваренко

В работе приняли участие заместители и советники Главы города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

О ситуации в сфере городского хозяйства доложил начальник Управления ЖКХ Максим Азаров. Стартовали электронные аукционы по определению подрядных организаций для проведения благоустройства 3 общественных территорий. Их итоги будут подведены 7 мая, и после заключения договоров подрядчики сразу приступят к строительным работам. Объявлены аукционы и по 16 дворовым территориям, срок окончания подачи заявок по большинству из них – 23 апреля, а итоги подведут уже в начале мая.  

Проведены работы по подготовке к запуску трех городских фонтанов – на Блонье, у музучилища и ДК «Шарм». Максим Азаров отметил, что в этом году расходы по работе фонтанов Администрация города взяла на себя, поэтому уже к майским праздникам объекты будут включены. В прошлом году расходы по электроэнергии при работе фонтанов нес «Горводоканал», непростое финансовое положение предприятия не позволяло их вовремя оплачивать. В связи с этим прошлым летом городские фонтаны включали редко.

Комментируя обсуждение, Владимир Соваренко поручил ускорить работы по запуску фонтанов и включить их как можно раньше.

По вопросу об окончании отопительного периода, Максим Азаров пояснил, что коммунальные службы еще не зафиксировали для этого соблюдения главного условия – сохранения в течение 5 дней среднесуточной температуры не меньше +8 градусов. В течение минувшей недели ночная температура воздуха опускалась до минуса. По прогнозам, ожидается похолодание и на этой неделе. 

Выступление начальника Управления ЖКХ поддержал и директор МУП «Смоленсктеплосеть» Никита Шкода, отметив, что выключение систем отопления подразумевает их полную остановку, обратный запуск при похолодании будет уже невозможен.

Подводя итог обсуждению вопроса, Владимир Соваренко подчеркнул, что необходимо соблюдать имеющийся регламент – работа систем отопления будет остановлена при соблюдении установленных условий.

Начальник Управления дорожного хозяйства и строительства Наталья Майорова рассказала о ходе ямочного ремонта с применением горячей асфальтобетонной смеси на улично-дорожной сети города. За прошедшую неделю силами «Дормостстроя» выполнены работы на участках по 23 улицам: Пржевальского, Маяковского, Бакунина, Свердлова, Желябова, Шкадова, Соболева, Попова, Ломоносова, Кирова, Крупской, Витебском шоссе и многих других.

Кроме этого, проведено профилирование дорожного покрытия по 4 улицам: Горная, Лесная, 6-й Мичуринский переулок и Брылевка.  

Восстановление брусчатки по улице Маяковского возле парка Блонье будет произведено до майских праздников.

Глава города Владимир Соваренко обратил внимание на то, что по сравнению с прошлым годом в нынешнем объем финансирования из областного дорожного фонда уменьшился на 500 миллионов рублей.

С докладами выступили главы районных администраций. На минувшей неделе во всех районах состоялись субботники по уборке территорий, ежедневно в них в общей сложности принимали участие более тысячи человек. От мусора очищены и приведены в порядок общественные зоны и так называемые бесхозные территории. Месячник по санитарной очистке города продолжается.

Директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко сообщила, что в соответствии с поручением Главы города на набережной реки Днепр, ставшей местом проведения культурно-массовых мероприятий, установлены 3 флагштока. На них будут вывешены флаги Российской Федерации, Смоленской области, города Смоленска, а во время праздничных мероприятий - флаги родов войск Российской Федерации.

Также по поручению Главы города Смоленска прошлой осенью в парке на Блонье МБУ «Зеленстрой» высажены луковицы первоцветов – галантусов и крокусов. С наступлением тепла распустившиеся подснежники радуют смолян красотой. Этой осенью, отметила Виктория Майстренко, планируется еще высадить партию подснежников.

О дополнительных автобусных маршрутах для пассажиров 17 апреля (Радоница) доложил председатель комитета по транспорту и связи Алексей Иванов. Во вторник МУП «Автоколонна-1308» добавит автобусов на маршруты №№ 11, 15 и 106. Расписание доступно на сайте Администрации города. Кроме того, привлечённый перевозчик по маршруту 20н будет ходить до кладбища в Боровой, а одна машина на направлении 30н до кладбища в Гнездово. 

Опубликовано: 16.04.2018 13:23 Актуализировано: 16.04.2018 13:23 Просмотров: 1129

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!