Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В городской Администрации состоялось совещание под руководством Главы города Смоленска Владимира Соваренко

В городской Администрации состоялось совещание под руководством Главы города Смоленска Владимира Соваренко

В работе приняли участие заместители и советники Главы города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

О ситуации в сфере городского хозяйства доложил начальник Управления ЖКХ Максим Азаров. Вчера, 8 апреля, произошел порыв на 4-ой тепломагистрали, в зону отключения попали бассейн «Дельфин» и жилой дом на улице Кутузова. Ремонтные бригады МУП «Смоленсктеплосеть» оперативно устранили порыв, восстановив теплоснабжение указанных объектов за несколько часов. Также на минувшей неделе «Горводоканалом» была обнаружена течь на инженерных сетях сторонней организации в районе Краснинского шоссе. В зону отключения холодного водоснабжения попали жилые дома на Краснинском шоссе. Ремонтные бригады «Горводоканала» также оперативно устранили повреждение, восстановив подачу воды.

На минувшей неделе состоялись публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения. Смоляне приняли активное участие в обсуждении, число участвовавших превысило 400 человек. Результаты публичных слушаний будут опубликованы в СМИ.

В Смоленске объявлен месячник по санитарной уборке города. Первыми за работу взялись подведомственные предприятия, МБУ «Зеленстрой» в течение недели убирали городские парки, скверы и общественные территории. Также в областном центре ведется смет песка с тротуаров и уборка мусора с газонов, производится уборка на территориях городских кладбищ. Силами ОАО «Жилищник» за прошедшую неделю убраны 138 придомовых территорий. Планируется, что на текущей неделе работы по наведению чистоты на территориях вступят в самую активную фазу.

В продолжение темы Владимир Соваренко отметил, что с сегодняшнего дня на уборку выходят и сотрудники городской Администрации, они очистят от мусора так называемые бесхозные территории. Субботники с участием муниципальных служащих будут проводиться ежедневно в течение месяца.

«Чистый город – это наша общая забота, и мы в первую очередь должны показать пример всем смолянам в уборке улиц», - подчеркнул Глава.

В рамках совещания состоялось обсуждение вопроса продолжительности отопительного сезона. Как пояснил Максим Азаров, несмотря на наступление первых потеплений, вопрос завершения отопительного периода есть смысл отложить до конца апреля. «По прогнозам еще возможно похолодание, а завершение периода отопления означает полную остановку работы систем теплоснабжения. В случае значительного понижения температуры мы уже не запустим системы отопления снова, - отметил Максим Азаров. – В таких вопросах мы ориентируемся на среднесуточную температуру, которая по Правилам предоставления коммунальных услуг должна держаться не меньше +8 градусов не менее 5 дней. Пока погодные условия не соответствовали этим требованиям».

Вместе с тем специалистами ПАО «Квадра» и МУП «Смоленсктеплосеть» планируется откорректировать гидравлический режим, чтобы снизить параметры по отоплению в квартирах, не понизив при этом температуру горячего водоснабжения потребителей.

Начальник Управления дорожного хозяйства и строительства Наталья Майорова рассказала о том, что с сегодняшнего дня в Смоленске начинается массовый ямочный ремонт с применением горячего асфальтобетона. Совместно с администрациями районов была проведена работа по выявлению первоочередных участков, требующих ремонта. По каждому району составлен список проблемных участков и разработан график, согласно которому специалисты «Дормостстроя» уже приступили к ремонту. В частности, сегодня стартовали дорожные работы на 1-ом Краснофлотском переулке, на перекрестках улиц Попова и Петра Алексеева, Пржевальского и Коненкова.

«Далее будем ориентироваться там, где сухо, где можно вести работы. Все материалы для проведения ямочного ремонта закуплены в полном объеме, «Дормостстрой» активно выходит на эти работы, вечером подготавливая участки и днем асфальтируя их», - сообщила Наталья Майорова, добавив, что привлечение спецтехники «Мадпадчер» планируется начать с 16 апреля при установлении стабильно теплой погоды.   

Руководитель «Дормостстроя» Виталий Мясин пояснил, что в низких затененных местах, где еще не ушла вода, ямочный ремонт производиться не будет до полного их осушения.

Владимир Соваренко поддержал такой подход и поручил дорожникам руководствоваться принципом разумности и рациональности в вопросах проведения ямочного ремонта дорог, дождавшись, чтобы асфальт и грунт окончательно подсохли: «Меня, как Главу города, интересует не темп, а качество работ. В первую очередь нужно устранять самые большие и аварийные ямы».

В рамках обсуждаемого вопроса Наталья Майорова также проинформировала о том, что за прошедшую неделю на улично-дорожной сети города проводился исключительно ямочный ремонт аварийных участков литой асфальтобетонной смесью. Такие работы осуществлялись на улице Нормандия-Неман, Николаева (на участке от проспекта Гагарина до Багратиона), Московском шоссе, на мосту №3, перекрестке Фрунзе и Кутузова.

О работе по контролю за несанкционированной торговлей на городских улицах доложили заместитель Главы города по инвестициям и комплексному развитию Андрей Куличков, а также начальник Управления муниципального контроля Дмитрий Великанов и начальник отдела потребительского рынка Ирина Силаева. В течение недели сотрудниками указанных подразделений Администрации города в Смоленске проводились рейды по контролю за несанкционированной торговлей. По выявленным нарушениям составлено порядка 100 протоколов, которые будут направлены на рассмотрение административной комиссии, нарушители заплатят штрафы.

Об участии Смоленска во Всероссийском велопараде рассказала советник Главы города по архитектуре Анна Багрова. Мероприятие пройдет в мае во многих городах страны, смоляне также могут присоединиться к этой акции. Информация о дате, месте и времени проведения велопарада будет сообщена дополнительно. 

Опубликовано: 09.04.2018 13:58 Актуализировано: 09.04.2018 13:58 Просмотров: 571

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!