Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В городской Администрации состоялось совещание под председательством Главы города Владимира Соваренко

В нем приняли участие заместители и советники Главы города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций.

С докладом о состоянии дел в сфере ЖКХ рассказал заместитель Главы города по городскому хозяйству Никита Шкода. Прошедшая неделя прошла без серьезных аварий. Продолжается заполнение тепловых сетей, также ведется работа по сбору документов для получения паспорта готовности к отопительному сезону. Как отметил Никита Александрович, в части получения паспорта готовности, есть некоторые формальные замечания Ростехнадзора, однако, даже имея такие формальности, отопительный сезон в городе начнется. Мониторинг подготовки предприятий к отопительному сезону показал, что у ПАО «Квадра» затягиваются сроки ремонта некоторых участков.

«В пятницу я был на объектах, которые внушают наибольшее недоверие. По той погоде, которую мы сейчас имеем, некоторые социальные объекты надо бы уже включать и в ряде мест мы не можем это сделать потому, что ПАО "Квадра" еще работает», - прокомментировал Никита Шкода.

Речь идет об участках на улице Соболева, в районе Крепостной стены, а также в районе Соборного холма. Подрядчики ПАО «Квадра» обозначили срок завершения работ 1 октября. Кроме этого, Никита Александрович выразил озадаченность с ситуацией в районе Покровки, при включении системы обнаружился еще один порыв, - «Я вынужден констатировать срыв подготовки к зиме со стороны ПАО «Квадры»», отметил Никита Шкода.

В режиме содоклада на планерке выступил директор производственного подразделения смоленского филиала ПАО «Квадры» Олег Баскаков. «Да, действительно, на Соборном холме, подрядчики медлят, не справляются со своими обязанностями. Но мы выделили субподрядчика, при крайней необходимости мы готовы своими бригадами выйти», - прокоментировал Олег Баскаков.

Совещание продолжилось докладами муниципальных предприятий.

С докладом о готовности СМУП «Горводоканал» к зимнему периоду выступил технический директор предприятия Алексей Студент. Он доложил, что специалисты предприятия провели все работы, касательно подготовки к зимнему периоду. На данный момент проводятся работы сверх графика – замена ветхих сетей, ремонт колодцев, ремонт запорной арматуры. Как отметил Алексей Владимирович. Особое внимание в работе уделяется социально-значимым объектам – детским садам, школам, больницам, так как на территории некоторых объектов расположены ЦТП и котельные. Также предприятием инициирована работа по обслуживанию и обследованию пожарных гидрантов. На территории Смоленска расположены 1152 гидранта, совместно с МЧС предприятие разработало и утвердило график работ, согласно которому обследование гидрантов завершится до 1 декабря.

О работе МУП «Смоленсктеплосеть» доложил его и.о. генерального директора Андрей Горохов. Предприятие практически завершило подготовку к отопительному периоду, сегодня планируется закончить гидравлические испытания 4-й тепломагистрали. В случае положительных испытаний все системы будут готовы к зиме.

Глава города Смоленска Владимир Соваренко обратил внимание представителя МУП «Смоленсктеплосеть», что все работы должны завершаться как можно скорее.

С докладом о работе ОАО «Жилищник» выступила генеральный директор организации Елена Василевская. Она рассказала, что на данный момент ведется работа по снятию рассечек (на 1230 жилых домах рассечки уже сняты, осталось 147 жилых дома) для дальнейшего заполнения систем сетевой водой, также продолжаются работы по обеспечению теплового контура. Стоит отметить, что в 625 жилых домах уже произведено заполнение систем.

На совещании был поднят вопрос об освещении улицы Можайская. На данный момент опоры уже стоят, но свет есть только вначале и конце улицы, для того, чтобы свет появился на всей улицы необходимо, на уже существующие опоры, протянуть кабель, а также установить светильники. Владимир Александрович дал поручение УЖКХ рассмотреть финансовую возможность на данные работы и вернуть свет горожанам.

В ходе планерки особое внимание Владимир Соваренко уделил обращениям смолян, поступающим к нему через личную страницу «ВКонтакте».  В частности, жительница улицы Автозаводская жалуется на отсутствие горячей воды. Никита Шкода заверил, что сегодня завершаются гидравлические испытания на 4-й тепловой магистрали, после чего горячая вода должна вернуться жителям улицы Автозаводской.

Кроме этого, инициативный смолянин вышел на Главу города с идеей дать официальные названия смоленским мостам. Владимир Александрович дал поручение правовому управлению проработать этот вопрос и представить законные решения данной инициативы.

С информацией о ходе работ по выполнению программы комфортной городской среды выступил Андрей Фесюнов – советник Главы города Смоленска. Он пояснил, что для реализации проекта было заключено 16 контрактов на ремонт дворовых территорий и 3 договора на ремонт общественных территорий. На данный момент дворовые территории практически все завершены, есть незначительные задержки по двум адресам – ул. Гагарина, д. 6 и ул. Юннатов, д.  1-3. По общественным территориям, ЦУМ и сквер Крылатые земляки практически готовы, ориентировочно процент готовности составляет 80%, а парк 1100-летия готов на 55%.

Также на планерке выступил председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации города Смоленска Александр Лысаков. Он рассказал о прошедшем осеннем велопараде, который состоялся в нашем городе 22 сентября. Подробнее о велопараде можно прочитать здесь.

Опубликовано: 24.09.2018 12:56 Просмотров: 1629

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!